Миллион фотографий из одного окна – уникальный проект THROUGH MY WINDOW


Миллион фотографий из одного окна – уникальный проект THROUGH MY WINDOW

Фото: nyclovesnyc.blogspot.com. Фотовыставка THROUGH MY WINDOW


Вид из окна продолжает оставаться Музой для творческих людей. Это в очередной раз доказал кореец Ахэй (Ahae), автор необычного проекта THROUGH MY WINDOW (Через мое окно), который создал более миллиона фотографий из одного окна своего дома. И сделал это без какой-либо уважительной причины – он просто хотел изучить пределы возможностей своего творческого потенциала. В результате ему удалось получить до четырех тысяч фотографий в день. Кроме того, очень даже впечатляющих и к тому же весьма разнообразных. Его фотографии появились на различных выставках в крупнейших городах мира, от Парижа до Москвы, от Венеции до Нью-Йорка.

«Через мое окно» – один из самых требовательных и трудоемких фотографических проектов, о которых когда-либо слышал мир искусства. Начнем со статистики: более миллиона фотографий в течение двух с половиной лет между 2009 и 2011 годами, что в свою очередь составляет от двух до четырех тысяч кадров в день. Впечатляюще, но, в конце концов, «щёлкать» из окна может каждый. Кореец Ахэй прекрасно это знал, поэтому он решил изучить пределы своего воображения и железной воли. Каждая фотография должна была выделяться, отличаться от предыдущей. И прежде всего это должно было быть хорошо, если не с точки зрения содержания, то, по крайней мере, композиции или технических навыков.

Уникальные виды природы из одного окна
Фото: nyclovesnyc.blogspot.com. Уникальные виды природы из одного окна

Ахэй взял за основу своего эксперимента производить фотосъёмку только из одного места – окна в своем доме. Глядя на его работы, трудно в это поверить, потому что все фото отличаются невероятным разнообразием. Тем не менее, факт остаётся фактом. На одних снимках в центре объектива оказались птицы, на других – пейзажи, а иногда и отражения света в соседнем пруду. Зимой или летом, ночью или днем – Ахэй продолжал свое дело каждый день и почти каждый час с невероятным упорством.

Своим видением искусства Ахэй подчеркивает важность честной и простой фотографии, созданной без каких-либо искусственных или синтетических элементов. Он стремится привлечь внимание к тому, в какой степени может раскрыться природа, если ее оставить в покое, расцветая и исцеляя.

Своим видением искусства Ахэй подчеркивает важность честной и простой фотографии
Фото: nyclovesnyc.blogspot.com. Своим видением искусства Ахэй подчеркивает важность честной и простой фотографии

Фотохудожник родился в 1941 году в Японии, куда его семья была эвакуирована во время Второй мировой войны. После завершения конфликта Ахэй вернулся на родину, где провел большую часть своей жизни. Как можно прочитать на его сайте, он проводил свое свободное время в детстве за рисованием и разукрашиванием. Он также занимался боевыми искусствами, в частности тхэквондо и дзюдо. Фотография пришла в его жизнь позже, только в 70-80-х годах прошлого века. Сначала медленно, как увлечение, наконец-то заняла огромную часть жизни корейца.

Ахэй живет в довольно интересном месте, поэтому все фотографии можно классифицировать под лозунгом «фотографирование природы». Даже оборудование соответствовало этому замыслу; фотограф фиксировал жизнь животных возле своего дома, используя различные телеобъективы, а пейзажные фотографии создавались с использованием различных камер среднего формата.

Фотовыставка Ahae в Grand Central Terminal в апреле 2011 года
Фото: nyclovesnyc.blogspot.com. Фотовыставка Ahae в Grand Central Terminal в апреле 2011 года

С 2011 по 2012 год со столь необычной коллекцией фотографий получили возможность познакомиться многочисленные любители данного искусства в крупнейших городах мира, от Парижа до Москвы, от Венеции до Нью-Йорка. Выставочный тур THROUGH MY WINDOW начался в Grand Central Terminal в апреле 2011 года и посетил престижные места, такие как Национальная галерея в Праге, сад Clarence House, официальная резиденция принца Уэльского и Lancaster House в Лондоне. Его фотографии также были показаны в Королевском ботаническом саду в Кью, Лондон, и были выставлены на 4-й Московской биеннале современного искусства в 2011 году. Персональные выставки Ahae прошли в Национальном музее фотографии Alinari во Флоренции, Италия, в декабре 2011 года и в Magazzini del Sale в Венеции, Италия, в марте 2012 года.


Подготовлено пресс-центром tybet.ru по материалам ahae.com.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru