С чем сталкиваются проектировщики и строители при возведении фасадов нового поколения?


20 мая 2009 года в Минском международном образовательном центре им. Йоханнеса Рау состоялась Первая практическая конференция «Современный фасад в Республике Беларусь: опыт проектирования и строительства».

Организаторы конференции – Белорусский союз строителей и издательский дом «Медиагруппа «Арт Престиж».
Генеральный партнер – минское ОАО «Керамин» – представил на конференции свою новую продукцию – широкоформатную керамогранитную плитку для навесных вентилируемых фасадов.

На конференции выявилось много «узких» мест, связанных прежде всего с навесными вентилируемыми фасадами. Так, слушатели узнали, почему с уже завершенного строительством многоэтажного объема минского бизнес-центра «Александров пассаж» внезапно были сняты облицовочные алюминиевые композитные панели. Оказывается, поставленные на стройку изделия не соответствовали проекту, имея ненадлежащие пожарно-технические свойства. Возникает резонный вопрос: почему этого своевременно не заметили многочисленные специалисты, причастные к возведению объекта? Общий ответ на него прост – им не хватило профессионализма. А вот с нюансами очень хорошо помогают разбираться в частности именно такие конференции, как «Современный фасад».

Характерно, что и на данном форуме высветились многие заблуждения и ошибки. Конечно, можно «вариться в собственном соку», но ведь такой способ профессиональной деятельности чреват неприятными последствиями, поэтому публичные выступления перед взыскательной аудиторией – отличная возможность повысить свой профессионализм и, как следствие, качество строительства. Как раз такие слушатели (их было больше ста) и пришли на конференцию «Современный фасад». Среди них были архитекторы, инженеры, менеджеры, проектировщики.

На конференции много внимания было уделено пожарно-технической тематике. Так, специалист МЧС рассказал об анализе пожарной опасности фасадных систем и облицовки наружных ограждающих конструкций, применяемых в Беларуси, а также о проблемах применения горючих материалов снаружи зданий и сооружений, дал обзор результатов натурных огневых систем указанных систем и облицовок. К слову, тезис пожарных о том, что право на существование имеют самые разные системы утепления, многие работники строительных компаний предлагают уточнить. Они считают, что такие системы предварительно, до огневых испытаний, должен ответственно анализировать представитель пожарных служб, с тем, чтобы дорогостоящие испытания не приходилось без серьезной необходимости проводить повторно.

Информация с сайта Строительство и недвижимость.