В южной столице Кузбасса состоялся семинар «Безопасное и энергосберегающее остекление в современном строительстве»


В мероприятии приняли участие ведущие эксперты в сфере промышленного производства изделий из стекла (оконные блоки, витражи, перегородки), руководители и специалисты технических служб более 60-ти предприятий – строительных организаций по производству фасадных конструкций, проектных и конструкторских компаний.

Открывая семинар, директор научно-информационного учебно-производственного центра «Межрегиональный институт окна» (г. С-Петербург) Александра Куренкова сообщила: «В современном строительстве основной задачей становится проектирование зданий с минимальными энергозатратами на отопление, при условии обеспечения максимальной безопасности. Изменение климата и сокращение доступных ресурсов заставляют искать новые технические и конструктивные решения. Поэтому, не смотря на кризис, в строительной отрасли, сегодня первоочередной задачей является увеличение сроков эксплуатации объектов строительства, его безопасности и энергоэффективности».

Далее перед участниками встречи выступил ведущий специалист отдела архитектурных проектов компании «AGC Flat Glass Vostok» по Сибири и Дальнему Востоку Александр Мамаев. Он пояснил, что в России, принятые ГОСТы об использовании безопасного стекла, не являются обязательными, хотя в настоящий момент разработан проект ФЗ «О безопасности стекла и изделий из него, применяемых в зданиях и сооружениях». Тем не менее, одна из основных задач, которую ставит перед собой компания - это внедрение новейших технологий при производстве безопасного стекла, которое не разрушается от случайных бытовых ударов; а при разрушении образует мелкие безопасные осколки стекла, имеет высокий коэффициент пропускания света.

В заключение встречи генеральный директор ООО «Сибирский центр стекла – Новокузнецк» Владимир Телегин рассказал участникам семинара о том, что в собственном производстве изделий из стекла компания «Сибирский центр стекла – НК» использует новейшие технологии, обеспечивающие высокий стандарт безопасности и энергосбережения.

Информация с сайта GlassNews