Roto для лидера рынка


Roto для лидера рынка

Фото: Roto. Roto Inline


«Конечно, мы знали компанию Roto, – вспоминает Тьяго Джакомелли Фагундес, – но преимущественно как мирового лидера на рынке поворотно-откидной фурнитуры». Он возглавляет отдел технического развития крупнейшего бразильского производителя ПВХ-окон и теперь рад возможности работать и со сдвижной фурнитурой Roto.

Все потому, что окна и балконные двери в Бразилии традиционно открываются сдвижным способом. Доля сдвижных элементов на рынке составляет около 65%. Однако на протяжении десятилетий доминировали простые, зачастую низкогерметичные и технически слабые системы из алюминия. «Такие сдвижные конструкции не обладали антикоррозийной защитой и не отличались долговечностью работы», – вспоминает Джакомелли Фагундес.

Немецкие оконные технологии для Бразилии

В этих условиях основатели компании Wigga поставили цель реализовать в стране изготовление высококачественных пластиковых элементов по немецкому образцу. Но: «Бразилия – большая страна с различными климатическими зонами, к которым хорошее пластиковое окно должно быть приспособлено. На севере и востоке климат тропический. На юге в ночное время температуры иногда опускаются до десяти градусов в июле или августе. На северо-восточном побережье время от времени дуют сильные ветры с Атлантики. Поэтому ветроустойчивость, очень хорошая изоляция и высокая стойкость поверхностей были в центре внимания разработчиков системы Wigga».

В больших городах желание повышенной звукоизоляции также играет важную роль, продолжает Джакомелли Фагундес. Все заказчики мечтали об окнах, неприхотливых в обслуживании и слабо подверженных коррозии.

«Покрытие Roto Sil важно для наших клиентов»


Синоним качества

С самого начала бренд Wigga задумывался как производитель окон и дверей с качеством гораздо выше среднего уровня пластиковых окон, доступных на бразильском рынке, гарантирующий устойчивость к крайне высоким температурам, шуму и ветру, прочность и долговечность даже при интенсивном солнечном излучении и очень соленом воздухе. Именно поэтому основатели компании импортировали из Европы как технологию экструзии, так и фурнитуру.

«Фурнитурные технологии Roto лежат в основе нашего успеха»

Джакомелли Фагундес убежден в этом. Постоянное тесное сотрудничество между двумя компаниями также способствовало принятию важных решений для Wigga. «Мы считаем, что в долгосрочной перспективе в Бразилии также можно будет более активно внедрять поворотно-откидную технологию фурнитуры. Основой для этого станет первоклассное качество соответствующих программ фурнитуры Roto».

Как обычно, только лучше

Число зданий в Бразилии, оснащенных ПВХ-окнами, быстро растет уже сегодня. «Для нас это крайне позитивный тренд, который основывается и на том, что сдвижная фурнитура, такая как Roto Inline, соответствует привычкам бразильцев». Даже самые старые деревянные окна, а также окна из стали и алюминия более позднего производства открывались с помощью сдвижных механизмов. «Соответственно, наши ПВХ-конструкции работают по тому же принципу, при этом значительно превосходя по качеству своих предшественников».

Фурнитура Roto, в частности, ценится клиентами Wigga за простоту использования и надежное функционирование. «Как производитель, мы выигрываем еще и от того, что многие элементы фурнитуры могут быть скомбинированы в различных конфигурациях и системах. Это сокращает необходимый складской запас и повышает экономическую эффективность». В зависимости от потребностей клиента Wigga может, например, увеличить добавленную стоимость сдвижной конструкции с помощью системы фурнитуры модульного принципа Roto Inline.

Долговечность в любом климате

Между тем, регион продаж компании Wigga простирается далеко за пределы Бразилии. Поставки осуществляются клиентам из многих стран Латинской Америки. «Условия, в которых функционируют окна в Бразилии, очень похожи на условия в некоторых других странах южного полушария, кроме того, совпадают и предпочтения по сдвижному механизму и базовым функциям», – говорит Джакомелли Фагундес, объясняя причины успеха.

Roto Inline и для тяжелых створок

В Бразилии уже сегодня прослеживается тенденция к увеличению размеров сдвижных элементов с тяжелыми створками. «Мы будем решать эту задачу вместе с Roto и дополнительно утвердим наше лидерство на рынке». Джакомелли Фагундес ожидает, например, что усиленные тележки из линейки Inline, которые выдерживают створки весом до 200 кг, в будущем будут использоваться в Wigga гораздо чаще, чем раньше.

Дальнейший рост за счет децентрализованной сборки

На следующий год компания Wigga поставила перед собой цель расширить производство пластиковых профилей и привлечь переработчиков, производящих окна и двери на лицензионных правах в регионах. «Мы работаем с самыми современными экструдерами и перерабатывающими центрами Европы, которые позволяют нам реализовать намеченный уровень роста без какого-либо технического риска», – говорит Джакомелли Фагундес. Он убежден в наличии прочного фундамента для запланированного расширения.

В то же время Wigga может последовательно увеличивать объем окон и дверей собственного изготовления. На протяжении десятилетнего сотрудничества технические специалисты Roto активно работали над оптимизацией всех компонентов фурнитуры к автоматизированному производству. Благодаря этому увеличение продаж может быть реализовано без потери качества. «Вместе с компанией Roto мы с большим оптимизмом смотрим в будущее. Маневренность и фокус на самом главном позволили компании Wigga добиться успеха. А еще поддержка поставщиков, которые, как Roto, находятся в тесной связи с нами».