Старейший монастырь Волоколамска полностью восстановят к 2015 году


В сентябре 2010 года завершен второй этап по остеклению хозяйственных корпусов Иосифо-Волоцкого монастыря (Московская обл.). Установка пластиковых окон ведется в рамках общей реконструкции святыни. Окончание восстановительных работ в старейшей обители Волоколамска запланировано на 2015 год.

Сохранившиеся постройки монастырского комплекса относятся к XVII веку. Они пострадали от бомбежек во время Великой Отечественной войны и долгие годы пребывали в запустении. Чтобы восстановить объект и не нанести ущерб его архитектуре, в ходе реконструкции используются современные строительные материалы и технологии. В обители обновляют инженерные коммуникации, создают «с нуля» систему пожаробезопасности, проводят замену старых полов. Для сокращения теплопотерь в настоятельских и певческих корпусах устанавливают энергосберегающие пластиковые окна.

Все светопрозрачные конструкции изготовлены из ламинированного профиля PROPLEX-Optima оттенка «болотный дуб». Применение этой системы позволяет исключить промерзание оконной рамы и проникновение холода в помещение.

Коэффициент сопротивления теплопередаче профиля составляет 0,64 м²*C/Вт. Данный уровень теплозащиты выше, чем аналогичный показатель стены толщиной в 3 кирпича (79 см). Для нее коэффициент сопротивления теплопередаче равен 0,592 м²*C/Вт.

Дополнительно на оконные стекла крепят фальш-переплеты – тонкие декоративные профили. С их помощью удается имитировать старинные оконные переплеты. Площадь остекления за первый и второй этапы работ превысила 150 кв. м.

Завершение полной реконструкции подмосковной обители намечено на 2015 год. В этот год Россия отметит 500-летие со дня смерти святого Иосифа Волоцкого – основателя монастыря.

Попечительский совет по восстановлению старейшей обители Волоколамска возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.