Открытие нового логистического терминала MAКО в Новосибирске


MAКO одной из первых компаний-производителей фурнитуры открывает свой логистический терминал за пределами Европейской части России – в Сибирском регионе. Большой опыт, наличие высоких технологий и корпоративной культуры в области ведения складского хозяйства являются залогом успешного развития нового складского комплекса в Новосибирске.

В феврале этого года, в рамках проведения выставки СтройСиб-2012, компания «MAКО ФУРНИТУРА» объявила о старте логистического проекта в Сибири – открытии второго логистического центра МАКО в России.

В течение нескольких месяцев велась работа по изучению всех особенностей и деталей предстоящего открытия склада.

«Предоставление качественных логистических услуг для своих потребителей является одним из приоритетных направлений развития компании МАСО, – комментирует Евгений Центнер, генеральный директор компании. – Поэтому в 2010 году головным офисом МАСО в Зальцбурге было инициировано исследование на предмет изучения состояния процессов снабжения и доставки во всех международных подразделениях концерна и выявления путей повышения их эффективности. По окончании этого полугодового исследования, которое проводил известный во всем мире Фрауэнгоферовский институт материальных потоков и логистики, комиссия пришла к выводу о целесообразности открытия нового склада в России, на территории Сибирского региона».

«На этапе предварительного изучения проблематики открытия склада в Сибири мы руководствовались не только собственными размышлениями и интересами компании MAКO, – дополняет директор по сбыту Виктор Мелихов, – мы вели консультации с нашими коллегами – производителями окон и сбытовыми партнерами. В этом диалоге мы нашли поддержку и живой позитивный отклик наших коллег на инициативу МАКО по продвижению в регионы.

Сибирский регион не случайно выбран в качестве приоритетного. Высокий рыночный потенциал, значительная доля рынка МАКО в Сибири и особенности логистики были также основными критериями для принятия нами решения»
.

В числе основных задач, которые призван решить новый складской комплекс, руководство «MAКO ФУРНИТУРА» называет обеспечение бесперебойного, надежного, своевременного и максимально полного снабжения наших заказчиков в рамках всей программы продуктов MACO.

С открытием склада в Сибири клиенты приобретают неоспоримое преимущество в скорости и качестве поставок, получают возможность с максимально коротким транспортным и временным плечом использовать все плюсы производственной программы MACO в данном регионе. «Мы делаем шаг навстречу нашим клиентам – производителям окон в Сибири, обеспечивая регулярные поставки в их адрес, – говорит г-н Центнер, – Также ощутимые выгоды получают наши партнеры, региональные торгово-сбытовые компании, для которых комплектация со склада в Новосибирске почти вдвое сокращает сроки поставок в адрес их конечных клиентов, а также приносит им существенную экономию расходов на транспортировку товаров и минимизирует риски».

Компания MAКO предъявляет высокие требования к качеству складских площадей. В связи с этим специалистам компании пришлось столкнуться с некоторыми сложностями в подборе площадки для будущего логистического терминала в Новосибирске. «К январю 2013 года, – рассчитывает г-н Центнер, – мы выйдем на оптимальную работу склада, а к середине/концу марта планируется переезд в новое помещение на этой же территории, которое находится сейчас на стадии строительства, и которое будет полностью удовлетворять всем нашим требованиям и соответствовать ожиданиям наших клиентов».

Склад в Новосибирске, оснащенный в соответствии с корпоративными стандартами современным стеллажным оборудованием и новейшей погрузочной техникой, ориентирован на поставку всех товарных групп MACO в адрес партнеров и, в случае необходимости, – крупных клиентов компании.

«Многие из наших коллег уже побывали на предприятиях и логистических терминалах MACO – как в Австрии, так и в России. И нам приятно слышать от них позитивные отзывы о высокой культуре предприятий и современном техническом оснащении складских комплексов. Без сомнения, успешный опыт компании и самые современные технологии в области ведения складского хозяйства найдут применение и на новом логистическом терминале в Новосибирске», – заключает Виктор Мелихов.

Филиал и склад в Новосибирске будет интегрирован в единую информационную систему МАКО с использованием ERP-системы SAP. На новом складе предполагается полноценное обслуживание по всей номенклатуре товаров (это более 1700 артикулов в постоянной складской программе). На первом этапе работы склада поставки будут осуществляться в Центральную и Восточную Сибирь. Также в настоящее время изучается логистическая схема для Дальнего Востока.


Слева направо: заведующий складом в Новосибирске Сазыкин Ю.Г., директор по сбыту Мелихов В.А, заведующая складом в Калуге Кук С.Ю., руководитель процесса логистики Скворцов В.В., руководитель филиала в Новосибирске Вайтович А.В.