В Бийске разработают новые требования к балконам и лоджиям


В Бийске разработают новые требования к балконам и лоджиям

Общественная палата Бийска (Алтайский край), заботясь об облике города, предложила застройщикам сдавать новостройки с уже остекленными балконами, пишет 1rre.ru.
 
Тема самостоятельного остекления балконов, которое часто приводит к ухудшению архитектурного вида многоквартирного дома, жилого района и города в целом, в Бийске поднималась неоднократно, но только теперь члены Общественной палаты решили начать действовать.

Прежде чем взяться за остекленные балконы, члены Общественной палаты побывали на нескольких бийских новостройках. Всего в городе двенадцать строительных площадок, в основном в Бийске строят 6-7-этажные дома, но в 2014 году среди новостроек появилась и одна девятиэтажка. Целью экскурсии по новостройкам было определение масштабов строительства и оценка качества строящегося жилья. Поездкой члены Общественной палаты остались довольны, новые квартиры, как они отметили, со слов застройщиков и новоселов – теплые, с качественной отделкой и удобной планировкой. Однако председатель палаты Маргарита Карпова, выступая на заседании Общественной палаты, посвященном положению дел и перспективам развития жилищного строительства в Бийске, пообещала, что палата сформулирует требования к обустройству и виду балконов и лоджий. Их остекление предлагается застройщикам проводить еще в процессе строительства жилья – чтобы все выносные конструкции в каждом доме были выполнены в едином стиле. Каким будет этот стиль для балконов – теплые пластиковые рамы или остекление балкона без рам, которое  дает возможность получить дополнительное помещение, защищенное от дождя, пыли и ветра, при этом не сократив приток свежего воздуха и света в квартиру, будут решать застройщики.
 
Застройщики отреагировали на предложение положительно и уже рассчитали стоимость этой дополнительной «опции». По словам Маргариты Карповой, по подсчетам членов палаты квартиры в доме с единым видом остекленных балконов или лоджий будут дороже всего тысяч на 15. По ее мнению, это не столь значительная сумма, поэтому Общественная палата уже обратилась к муниципалитету и строительным организациям с рекомендациями доработать свои планы по новостройкам с учетом «одетых» в стекло балконов и лоджий.

Инициатива, на первый взгляд, чрезвычайно полезная. Но могут ли гарантировать общественники, что «средний плюс» в 15 тысяч рублей не превратится в дополнительные десятки тысяч рублей, которые покупателям новых квартир придется заплатить за будущий благообразный вид района и города. Ведь цены на стройматериалы меняются, и вряд ли кто из застройщиков возьмет разницу в стоимости, которую даст остекление балкона, на себя. Да и как быть с краевой государственной программой «Обеспечение доступным и комфортным жильем население Алтайского края на 2014-2020 годы», согласно которой в Бийске запланировано в 2015 году построить около 46,5 тыс. кв. м нового жилья? Ведь задача программы – строительство жилья эконом-класса, стоимость которого не должна превышать 30 тыс. руб. за 1 кв. м. И это при том, что средняя стоимость жилья в Бийске в нынешнем, 2014 году, «стартует» от 35 тыс. руб. за 1 кв.м.