«Башкирская содовая компания» в 2020 году произвела ПВХ-С в объеме 268 тыс. т


«Башкирская содовая компания» в 2020 году произвела ПВХ-С в объеме 268 тыс. т

«Башкирская содовая компания» (БСК, г. Стерлитамак) в 2020 году произвела суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в объеме 268 тыс. т, что составляет 100% загрузку мощностей производства. Доля БСК на российском рынке ПВХ-С находится в пределах от 28 до 30%.

БСК постоянно осваивает новые, востребованные потребителями марки смолы, которые используются для изготовления большого ассортимента изделий и материалов: кабелей и проводов, оконных профилей, тары и упаковки, покрытий для пола, стен и крыш, обуви, изделий для радио- и электронной промышленности – практически нет в наше время ни одной промышленной и бытовой области, где бы можно было обойтись без ПВХ.

В развитии стерлитамакского ПВХ ставка была сделана на высокую производительность, безопасность и энергоэффективность, активное внедрение инноваций и реализацию серии инвестиционных проектов. Всё это позволяло и позволяет химикам Стерлитамака выйти и закрепиться на лидирующих позициях отечественного производства поливинилхлорида.

В 2011-м году за счет программного изменения в работе реакторов заметно ускорился процесс полимеризации. Стерлитамакское производство полихлорвиниловых смол стало единственным в стране, выпускающим суспензионный ПВХ по технологии непрерывного дозирования инициатора.

Руководство БСК разработало новую стратегию развития предприятия, которая предполагает масштабное техперевооружение, в том числе и на производстве ПВХ.

«Мы приняли решение запустить производство эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Э) из которого делают обои, линолеум, напольное покрытие. В настоящее время почти 80% данного продукта в нашей стране импортируется. И мы задались целью: спроектировать, подобрать лицензиара и построить производство на 50 тыс. т эмульсионного ПВХ на нашей производственной площадке „Каустик“. 

Для этого, конечно, нужно будет расширить и производство мономеров – винилхлорида и дихлорэтана. Нам предстоит много работы, мы понимаем, что сами себе поставили вызов. Но решение внедрить производство эмульсионного ПВХ продиктовано реалиями сегодняшнего времени. Нам нужно развиваться дальше. В итоге мы создадим целый комплекс», – рассказал о планах генеральный директор компании Эдуард Давыдов.

Фото: sm-news.ru

plastinfo.ru