Строительная отрасль Германии обеспокоена ростом цен на материалы


Строительная отрасль Германии обеспокоена ростом цен на материалы

Фото: Pixabay. Повышение цен и проблемы с доставкой негативно сказываются на строительной отрасли Германии


Согласно заявлению Главной ассоциации строительной промышленности Германии, последствия событий на Украине сказываются и на строительных площадках в стране. Результатом является серьезное повышение цен на материалы и угроза возникновения проблем с доставкой.

«Цены на материалы растут каждый день, иногда ежечасно. Однако рост цен пока не является признаком нехватки материалов, а скорее вызывает опасения неминуемых сбоев в поставках. В какой степени и, прежде всего, когда возникнут существенные перебои со стороны предложения, пока невозможно оценить, – сообщил Тим-Оливер Мюллер (Tim-Oliver Müller), генеральный директор Ассоциации. – Кроме того, строительные компании также столкнутся с резким ростом цен на энергию и топливо, особенно на дизельное топливо».

Нужны методы борьбы с резкой эскалацией цен

Группы товаров строительного назначения, которые особенно пострадали, включают материалы на нефтяной основе, такие как битум, важный компонент асфальта для строительства дорог, сталь и алюминий, большинство из которых поступает из России и Украины. В то же время компаниям становится все труднее покупать на рынке такие продукты, как шпунт и эпоксидные смолы или даже плёнку для покрытий и древесину лиственных пород.

В этой особой ситуации Главная ассоциация строительной промышленности Германии призывает в своём заявлении, чтобы между клиентами и подрядчиками были найдены честные, основанные на партнерстве решения. С одной стороны, для предотвращения возможных проблем с доставкой, а с другой стороны, для решения вопроса о разумных ценах на строительные материалы на фоне постоянного их увеличения. Это единственный способ для строительных компаний продолжать выполнять свои договорные обязательства.

«Было бы полезно, если бы повсеместно были включены положения о существенном повышении цен, даже в существующих контрактах, в которых точка отсчета для цен на материалы устанавливается в момент подачи предложения. Кроме того, следует расширить каталог продукции с такой эскалацией цен», – призывает Мюллер.

Рекомендуем прочесть: Оконный рынок в марте 2022. Что делать в текущей ситуации? Эфир «Адитим» и VEKA Rus

Узкие места в поставках сужаются

Аналогичное заявление в официальном коммюнике сделала Центральная ассоциация строительной промышленности Германии ZDB (Zentralverband Deutsches Baugewerbe). По данным организации, строительные компании сообщают, что им приходят лишь ежедневные обновленные цены на строительные материалы по их запросам, но часто они больше не получают никаких обещаний о доставке.

«Это делает практически невозможным для них подготовить коммерческие предложения по строительным заявкам и тендерам. Здесь нужна иная форма договорного сотрудничества, тем более, что прежние положения о контроле повышения цен на материалы оказались неэффективными», – сказал Феликс Паклеппа (Felix Pakleppa), генеральный директор Немецкой ассоциации строительной промышленности.

Вместо этого генеральный менеджер предлагает включить в сообщения скользящую оговорку, адаптированную к текущему изменению цен: «То, что необходимо, – это оговорка, которая отражает и поглощает сильные колебания цен и узкие места в доставке. Этот пункт также должен применяться к текущим контрактам, поскольку резкое повышение цен означает, что многие контракты больше не действуют».

Для решения текущих задач ZDB предлагает провести круглый стол федерального правительства по ценам на материалы и узким местам в поставках.

Рекомендуем прочесть: Столкнется ли польская отрасль СПК с проблемой доступности сырья?

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам fenster-tueren-technik.de.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru