Молодые специалисты считают работу в строительной сфере престижной, но бесперспективной


Молодые специалисты считают работу в строительной сфере престижной, но бесперспективной

Фото: Getty Images. Молодые строители


Почти половина молодых людей (48%) считают, что строительная отрасль является престижной сферой для работы, но только 8% респондентов назвали ее перспективной. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании ROCKWOOL Russia, со ссылкой на собственное исследование.

В компании рассказали, что 31% опрошенных считают работу архитектора и строителя очень тяжелой, а 27% заявил, что хотели бы иметь более мобильную профессию. Несмотря на это, большинство респондентов признались, что считают строительство престижной отраслью и верят, что смогут в ней реализоваться.

По результатам опроса, в среднем молодые специалисты в России оценивают престижность работы в строительстве на 6 из 10 баллов. Современные студенты-строители хорошо осознают, что их профессия – это гарант стабильности. «Я знаю, что я точно не останусь без работы, ведь дома строить не перестанут, а вот социальные сети могут в любой момент стать недоступными», — отметила одна из участниц фокус-группы.

Один из основных факторов, который отталкивает молодых людей от строительной профессии — пропаганда легкого заработка и работы из любой точки мира со свободным графиком. «Сегодня можно работать по четыре часа в день из любой точки мира и получать хорошие деньги, не слишком напрягаясь. Весь интернет это пропагандирует. И я сравниваю это с работой в строительной сфере. Мы будем все время привязаны к объекту, будем заниматься тяжелым трудом, который не всегда справедливо оплачивается. Конечно, работа в строительной сфере – престижная и полезная, но часто условия труда не выдерживают сравнения с фрилансом», ― рассказал один из участников исследования.

Также важными аспектами, которые могут создавать дефицит кадров в строительной отрасли, участники исследования назвали недостаток объективной информации о будущей учебе и работе, выгорание, связанное со сверхнагрузкой в период подготовки к поступлению в вуз и позже, недовольство студентов-строителей качеством обучения, отсутствие поддержки со стороны будущих работодателей и уровень заработной платы.

В компании отметили, что ежегодно строительные вузы России выпускают более 30 тыс. специалистов, еще более 45 тыс. человек получают строительное образование в ссузах. Несмотря на это, стройотрасль все равноиспытывают острый дефицит инженеров, архитекторов и квалифицированных строителей. По данным портала hh ru, в профессиональной сфере «Строительство, недвижимость» на одну вакансию сегодня приходится чуть больше одного активного резюме при норме в 5-6.

Рекомендуем прочесть: Кадровый центр Минстроя спрогнозирует спрос на специалистов-строителей

Текст: stroygaz.ru