Москвичей предупредили об увеличении штрафов за остекление балконов


Москвичей предупредили об увеличении штрафов за остекление балконов

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ. Остекление балкона


Остекление балконов и их плавное превращение в кухни – одна из популярных самовольных перепланировок. Почему-то граждане уверены, что если они купили квартиру в собственность, то могут «расширять» ее всеми способами. На самом деле почти любая перепланировка и переустройство карается штрафами. О том, как изменился регламент в этой сфере и что ожидает нарушителей, Общественной службе новостей рассказала доцент Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат юридических наук Наталья Оганова.

С 1 марта 2022 года в России начал действовать обновленный регламент пользования жильем. После того, как в силу вступают новые правила, предыдущие свою силу утрачивают, напомнила юрист. Однако, условия и требования к эксплуатации жилых помещений остались неизменными и самовольные планировки по-прежнему караются штрафами.

«Это касается и проведения работ в отношении балконов и лоджий в многоквартирных жилых домах. Такие работы подпадают под действие запрета на переустройство. Их реализация запрещена без необходимого разрешения. Нарушение влечет за собой ответственность — штрафы за остекление балконов. По сравнению с 2021 годом в 2022 году штраф за перепланировку, нарушающую закон, в том числе за остекление без разрешения, увеличивается в среднем на 2500 рублей», — рассказала Наталья Оганова.

Несмотря на то, что россияне массово осуществляют перепланировки, а соседи и надзорные органы зачастую смотрят на эти действия сквозь пальцы, это не освобождает собственников от ответственности. В соответствии с законодательными актами, с 1 марта 2022 года все лоджии в многоквартирных и других домах на территории РФ можно будет остеклить только при наличии соответствующего разрешения.

«Правила в отношении перепланировки жилья остаются прежними: под них подпадут и такие работы, как обустройство козырька, демонтаж в квартире стены между жилой комнатой и лоджией. То есть, на остекление и снос стены требуется разрешение Госжилинспекции. Просто так ничего снести, срезать и установить нельзя», — резюмировала специалист.

Рекомендуем прочесть: Жилинспекция не собирается проводить массовые проверки балконов в Москве

Текст: osnmedia.ru