У москвички украли «умную» дверь


У москвички украли «умную» дверь

Фото: moskvichmag.ru. «Умная» дверь


Кажется, дверь за сотни тысяч рублей со своей задачей не справилась. Либо сделала это максимально неожиданным способом.

У жительницы дома на Фруктовой улице в Москве вместо обычной двери в квартиру стояла «умная» — с датчиками движения и встроенной системой охраны (чаще всего они включают в себя камеру и дисплей вместо глазка).

И вот, как сообщает издание Baza, недавно кто-то эту дверь украл. Просто снял ее с петель и унес. При этом в квартиру преступник не заходил, видимо, рассудил, что напичканная электроникой дверь сама по себе стоит достаточно, чтобы сойти за выгодный улов. И в принципе это действительно так — цена даже базовых моделей умных дверей, где из электроники только замок стоит от 35 тыс. рублей, немалая. А цена моделей с охранными системами и вовсе достигает сотен тысяч рублей.

Подозреваемого в краже нашли лишь спустя десять дней — им оказался 60-летний житель Подмосковья. Была ли при нем дверь и вернут ли ее хозяйке, к сожалению, не уточняется.

С одной стороны, электронная дверь не уберегла квартиру от кражи. Но с другой — все-таки защитила остальное имущество хозяев, пусть и пожертвовав собой.

Рекомендуем прочесть: Час в "умной" квартире: новый способ привлечь покупателей

Текст: moskvichmag.ru