Каждый седьмой опрошенный россиянин переделывал самостоятельно произведенный ремонт


Каждый седьмой опрошенный россиянин переделывал самостоятельно произведенный ремонт

Фото: treehugger.com. Ремонт в квартире


Около 15% россиян, проводивших в текущем году ремонт своего жилья самостоятельно, решили в итоге его переделать. Устранение ошибок у более чем 40% респондентов обошлось в сумму до 150 тыс. рублей, свидетельствуют результаты опроса, проведенного по запросу ТАСС сервисом "Ремонт со Сберуслугами" и онлайн-ретейлером "Всеинструменты.ру".

"57% из тех, кто делал ремонт самостоятельно, остались недовольны результатом. В итоге 15% приняли решение переделать получившийся ремонт. Однако большинство (85%) смирились с получившимся результатом", - говорится в сообщении. Согласно опросу, более 40% россиян, которые решили переделать непонравившийся ремонт, снова выполняли все работы самостоятельно, более трети (37%) обратились за помощью к друзьям и родственникам, а лишь 21% респондентов на этот раз воспользовались услугами профессионалов.

Как признались 42% россиян, дополнительные работы по устранению ошибок обошлись им в сумму от 50 тыс. до 150 тыс. рублей. Почти каждый четвертый (26%) потратил до 50 тыс. рублей, еще по 16% пришлось заплатить 250-350 тыс. рублей или 150-250 тыс. рублей. Чаще всего при самостоятельном ремонте респонденты допускали ошибки, когда штукатурили стены (41%), укладывали плитку (34%) и напольное покрытие (31%), клеили обои (28%), разводили электропроводку (24%), проводили водопровод и канализацию (22%), устанавливали двери и окна (19%) и подключали бытовые приборы (15%).

Большинство опрошенных (80%) уверены, что сделать все идеально у них не получилось из-за ограниченного бюджета. 7% утверждают, что помешало отсутствие навыков ремонта, 5% - особенности планировки, 4% - вредные советы друзей и знакомых. Еще 2% списывают неудачу на плохую карму. Комфортной суммой для ремонта большинство опрошенных (70%) считают от 500 тыс. до 1 млн рублей. 15% готовы потратить 1-2 млн рублей, 9% - 2-4 млн рублей. По 3% хотели бы уложиться в сумму более 4 млн рублей либо до 500 тыс. рублей.

В целом, как показало исследование, ремонт своими силами в этом году проводили 55% опрошенных, треть россиян (30%) воспользовался услугами специалистов, 11% респондентов помогали друзья и родственники и 4% частично выполнили работы сами, частично - поручили профессионалам. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. жителей России старше 18 лет.

Рекомендуем прочесть: Каждый второй россиянин жалеет о начале ремонта

Текст: tass.ru