HeadHunter: профессия менеджера по продажам стала самой востребованной в РФ в 2022 году


HeadHunter: профессия менеджера по продажам стала самой востребованной в РФ в 2022 году

Фото: shutterstock.com. Менеджер


Профессия менеджера по продажам стала самой востребованной на российском рынке труда в 2022 году — компании опубликовали почти полмиллиона (497 тысяч) таких вакансий, пишут «Известия» со ссылкой на данные HeadHunter. Эксперты считают, что к росту популярности этой профессии привел процесс импортозамещения — в то время как зарубежные игроки уходят с отечественного рынка, местные производители активно борются за потребителя.

На втором месте с небольшим отрывом разместились продавцы-консультанты (467 тысяч вакансий). На третьей строчке оказался прошлогодний лидер рейтинга — профессия водителя (285 тысяч вакансий).

В среднем россияне рассчитывали на зарплату 54,4 тысячи рублей в месяц в 2022 году. Самые высокие запросы были у топ-менеджеров (78,9 тысячи рублей), а также специалистов в сфере строительства (71,5 тысячи рублей) и добычи сырья (68,2 тысячи рублей). При этом зарплатные ожидания свыше 200 тысяч рублей наблюдались только у 1,7 процента соискателей — в основном из IТ-сферы, отрасли продаж и руководящего звена.

Рекомендуем прочесть: HeadHunter: в России началась санкционная гонка зарплат в сферах строительства и логистики

Текст: lenta.ru