Опрос: российский бизнес задумался о выживании, роста производства ожидают 12%


Фото: Shutterstock. Бизнесмены


Количество предпринимателей, которые в ближайшие годы намерены сосредоточиться на адаптации к новым условиям, в России превышает число тех, кто в первую очередь думает о движении вперед и поиске новых рынков. Такой вывод позволяет сделать совместное исследование рейтингового агентства «Эксперт РА», Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) и Института экономики роста им. П.А. Столыпина, на которое ссылается РБК.

Авторы исследования констатируют, что российский бизнес по большей части отказывается от развития ради попыток выжить. Так, более 40% участников опроса отвечали, что не думают о выпуске новой продукции в ближайшие один-два года или же видят основной задачей адаптацию товаров под изменившиеся потребности.

Почти половина респондентов, 48%, утверждают, что их компании нацелены на сохранение текущих производственных показателей или просто сохранение собственной деятельности как таковой. О планах по увеличению выпуска продукции более чем на 30% говорят всего 12%.

Менее четверти, 22,5%, думают о выпуске более технологически совершенных товаров или услуг на горизонте двух лет, а расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) превышают два процента от выручки в год только у 10 процентов. Большинство компаний предпочитают вкладывать в НИОКР минимум средств.

«Компании, следующие стратегии выживания, не вкладываются в персонал, не занимаются разработкой новой продукции, не осваивают новые рынки. В результате, многие рыночные возможности могут быть упущены, а восстановление экономики будет крайне медленным», — говорится в исследовании.

По мнению 43% опрошенных, на бизнес давит общая негативная обстановка. Участники опроса также называют в качестве минусов доминирование государства в экономике, недостаточную защищенность прав предпринимателей, недоступность привлечения заемных средств, в том числе слишком высокие ставки по кредитам и залоговые требования, а также слишком короткие сроки, на которые банки готовы давать деньги.

Усугубляет ситуацию высокий курс рубля, делающий менее выгодным производство, и высокие налоги. Такая ситуация приведет к тому, что россияне переключатся на дешевый импорт. Впрочем, две трети опрошенных считают, что власти в первую очередь сосредоточены на решении текущих проблем, в том числе за счет долгосрочных приоритетов.

Опрос проведен в ноябре 2022 года в форме анкетирования. В нем приняли участие 1056 руководителей и собственников компаний, в основном из малого и среднего бизнеса.

Рекомендуем прочесть: Эксперты ожидают в 2023 году стабильности на рынке стройматериалов

Текст: https://lenta.ru