В Москве отремонтируют более 20 домов с уникальными окнами


В Москве отремонтируют более 20 домов с уникальными окнами

Фото: riamo.ru скриншот Google-карты. Дом в псевдорусском стиле в Гороховском переулке


По программе капитального ремонта жилфонда Москвы в 2023 году приведут в порядок свыше 20 домов, созданных в псевдорусском стиле, сообщает пресс-служба столичного фонда капитального ремонта.

Это один из самых ярких архитектурных стилей, известный не только в России, но и за рубежом. Отличается богатством элементов древнерусского стиля под старину, отсылая к сказкам и преданиям. Особенности – подчеркнутые сложной геометрией сооружений византийские мотивы. У выполненных в этом стиле домов традиционные русские окна, крыша и фасад, украшенные орнаментами.

В XIX веке москвичи активно интересовались национальными традициями, поэтому именно в это время псевдорусский стиль распространился в жилфонде города.

Один из интересных объектов, который ФКР обновит в 2023 году, – дом на Старой Басманной улице, 12, стр. 2. Он построен в 1840 году. Здание обладает сложной пластикой: окна украшены сандриками, наличниками, лучковыми перемычками, подоконными выступами и карнизами. Входная группа акцентирована ризалитом. По периметру здания – венчающий и межэтажные карнизы, а также межэтажные пояса.

В доме отремонтируют фасад и подвальные помещения. Во время работ полностью восстановят с исторической точностью старинный портрет здания.

В Басманном районе приведут в порядок и другой дом в псевдорусском стиле, он находится в Гороховском переулке, 4, корп. 5, стр. 7. Его построили в 1887 году в качестве доходного дома. Архитектурный декор здания привлекает взгляды прохожих. По центру главного фасада находится входная группа с ризалитом, обрамленным лопатками и выделенным аттиком. Оконные проемы выделены бетонными и кирпичными наличниками, а также подоконными карнизами. По периметру здания – венчающий карниз.

По программе капремонта жилого фонда дом комплексно обновят: приведут в порядок крышу, фасад, подвалы, заменят внутренние инженерные системы.

Заместитель гендиректора ФКР Москвы Владимир Кожиченков отметил, что при проведении работ используют только российские оборудование и материалы.

«Особое внимание мастера всегда уделяют восстановлению архитектурного декора. Для этой задачи используются передовые полимерные смеси, а также лазерное сканирование, которое позволяет максимально точно определить объем утрат тех элементов, что утеряны за годы эксплуатации. Кроме того, важно отметить, что исторические колористические решения сохраняются. Старинные дома обретают первозданную красоту», – сказал Кожиченков.

Рекомендуем прочесть: В доходном доме Эрлиха и Эттингера восстанавливают редкие окна с геральдическими мотивами

Текст: https://riamo.ru