Оконщики оценивают итоги полугодового участия в нацпроекте «Производительность труда»


Оконщики оценивают итоги полугодового участия в нацпроекте «Производительность труда»

Фото: Shutterstock. Производительность труда


Проект «Производительность труда» был утверждён одним из майских указов Владимира Путина в 2018-м году. Основная цель — рост производительности не менее 5% в год и снижение издержек на производстве. Всего полгода назад в нацпроект вступила компания «Проплекс», занимающаяся производством оконных ПВХ-систем. За это время на заводе сократили объем незавершенного производства на 40%, а время протекания процессов — на 45. При этом не потребовалось капитальных затрат, и все сотрудники сохранили свои рабочие места.

Когда мы реализовывали свой проект, у нас действительно у людей были сомнения, что да, сейчас начнут увольнять, сокращать, пессимистам и может быть каким-то критикам, хочется сказать, что в рамках реализации нашего проекта мы не сократили ни одного человека. Мы высвободили время, мы добавили ценности в те внутренние бизнес-процессы, которые у нас оптимизировались. И в результате, например, наши водители-погрузчики получили новые компетенции, стали еще крановщиками, и за это получили в том числе и увеличение дохода, — говорит Сергей Кузнецов, директор по производству компании PROPLEX.

На постоянной основе поддержку участникам проекта оказывают в региональном центре компетенций и в администрации города.

Безусловно, промежуточные итоги имеются, все они позитивные. Потому что ключевые показатели, такие как время протекания производственного процесса, потери в виде брака, потери при незавершенном производстве — вот эти ключевые показатели, которые оцениваются по итогам реализации проекта, все имеют положительную динамику, — говорит Елена Сетракова, начальник управления по инвестиционной деятельности, развитию производства и предпринимательства администрации Городского округа Подольск.

Реализация национального проекта «Производительность труда» в г.о. Подольск сейчас находится в активной фазе. Всего в нем участвуют 19 предприятий крупного и среднего бизнеса.

Рекомендуем прочесть: Что изменилось на рынке светопрозрачных конструкций за 2022 год и как работать дальше. Интервью tybet.ru с генеральным директором PROPLEX Станиславом Сойновым

Текст: https://tvpodolsk.ru