DoorHan построит 500 000 кв. м складов в Татарстане


DoorHan построит 500 000 кв. м складов в Татарстане

Фото: doorhan.ru. Завод DoorHan в Казани

Международный концерн DoorHan планирует построить складской комплекс площадью 500 000 кв. м на 120 га в Лаишевском районе Республики Татарстан в селе Столбище. Строительство может занять до 15 лет, а совокупные инвестиции – составить порядка 20 млрд рублей. Предварительные договоренности с руководством Республики Татарстан уже достигнуты. Сейчас разрабатывается генплан данного объекта. Создана рабочая группа во главе с министром экономики РТ.

На сегодняшний день в Татарстане ощущается дефицит подобных складов. Общая площадь складских помещений в Казани — 433 400 квадратных метров, 99% этих помещений занято.

Ожидается, что первая очередь технопарка будет построена к концу 2024-го. Инвестиции в первый этап строительства оцениваются в 2 млрд. рублей. А общий объем вложений — от 15 млрд до 20 млрд. рублей.

Основы комплекса составят склады класса «А». Ожидается, что в логистическом парке будет 10 корпусов, каждый площадью 50–55 тыс. кв. м (в сумме — около 500 тыс. кв. м). Корпуса большей площади планируют приспособить под логистику, а еще в планах возвести ряд корпусов назначения Light Industry — когда рядом с производством могут размещаться другие, более мелкие предприниматели, которые занимаются производством для обеспечения якорных резидентов.

У концерна уже есть опыт строительства складских комплексов (например, в Подмосковье), но технопарк в Столбище — первый проект такого масштаба. Поэтому его срок реализации настолько внушительный: по скептичным прогнозам компании, он может составить от 10 до 15 лет, по оптимистичным — сократиться в 2 раза.

Рекомендуем прочесть: Производство автоматических дверей и ворот запущено в подмосковном Щелково

Источник: https://cre.ru