«РусВинил»: с пуска предприятия превышений ПДК на границах санитарной зоны не было ни разу


«РусВинил»: с пуска предприятия превышений ПДК на границах санитарной зоны не было ни разу

 Фото: rusvinyl.ru. Гендиректор «РусВинила» Сергей Назаров

Генеральный директор ООО "РусВинил" Сергей Назаров в рамках заседания экспертного клуба "Эко-око" рассказал об экологических мероприятиях, реализуемых на Кстовском предприятии по производству поливинилхлорида.

В рамках реализации стратегии устойчивого развития компании за счет использования собственного водорода в качестве топлива для печей за последние пять лет предприятию удалось на 51% снизить выбросы парниковых газов. При этом эффективность работы газоочистного оборудования "РусВинила" составляет 99,9%. На производстве электролиза используется современная мембранная технология, что позволяет снизить потребление электроэнергии на 28% по сравнению с другими методами и исключает образования стоков на данном участке. На предприятии реализован ряд других проектов по вовлечению в повторное применение сырья и энергоресурсов. Организовано раздельное накопление для последующей переработки отходов производства и потребления.

Александр Соловьянов, доктор химических наук, директор АНО "Международный научно-исследовательский институт устойчивого развития" после посещения экскурсии по производству отметил прогрессивность применяемых на "РусВиниле" экологических технологий: "На меня произвели впечатление мембранный электролиз и использование в качестве топлива водорода вместо природного газа. Это существенно снижает нагрузку на природу и углеродный след. Также мне нравится то, что предприятие стремится повторно использовать сырье и перерабатывать отходы. Могу сказать, что "Русвинил" - это одно из самых передовых и экологичных предприятий нефтехимической отрасли в России".

Отмечается, что за все время работы предприятия ни разу не фиксировалось превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ на границах санитарно-защитной зоны. Предприятие контролирует состояния атмосферного воздуха и проводит не менее 100 исследований в течение 50 дней в году с привлечением независимой лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области". Вести мониторинг воздуха "РусВинил" начал еще до начала строительства комплекса, чтобы видеть, что работа предприятия не оказывает влияния на качество окружающей среды.

"Очень рад, что в этом году мы реализовали давнюю идею, и пригласили экспертов непосредственно на завод. Нам было важно показать, как мы работаем, какие используем технологии, какие проекты реализуем для достижения экологической устойчивости. На "РусВиниле" разработана долгосрочная программа до 2025 года, она состоит из мероприятий в природоохранной области, направленных на снижение потребления ресурсов и повышение энергоэффективности предприятия", - отметил в заключении встречи экспертов Сергей Назаров.

Рекомендуем прочесть: На российском производстве ПВХ выявлено превышение выбросов загрязняющих веществ в 100-200 раз

Источник: https://nta-pfo.ru