Аналитики рассказали, что чаще всего строят на даче россияне


Аналитики рассказали, что чаще всего строят на даче россияне

Фото: bani-krasnodar.ru. Окна в бане

Аналитики «Авито Услуги» и онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» рассказали, что в этом году спрос на строительные и садовые услуги вырос на 36%. Сегодня дача для многих — место для отдыха и россияне стараются максимально его благоустроить, пишет издание «ФедералПресс».

Чаще всего на дачах возводят бани и сауны.

«В июне пользователи обращались за услугами по возведению бань на 58 % активнее, чем в прошлом году. Существенно увеличилось и число предложений от строителей – объявлений от специалистов в июне стало в полтора раза больше (+59 %), чем в 2022-м», — сообщили аналитики «Авито Услуг».

Больше всего интересуются предметами для бани жители Екатеринбурга (+156 %), Санкт-Петербурга (+136 %), Казани (+79 %), и Волгограда (+75 %), замыкает пятерку лидеров столица (+34%). Чаще всего люди ищут двери для бани, дубовые веники, эфирные масла, ковши и полотенца.

На втором месте по поисковым запросам — бассейны, пруды и фонтаны для приусадебного участка. Интерес к обустройству бассейнов увеличился на 48%, а прудов и фонтанов – больше, чем вдвое, на 108%. Количество предложений также резко возросло.

На третьем месте по востребованности — игровые зоны для детей. По отчетам аналитиков, в первый месяц 2023 года спрос на специалистов по возведению площадок на дачах вырос на 47%. Предложений от рабочих на «Авито» стало больше на 21%.

Замыкают пятерку зоны для барбекю и парники с теплицами, они на последнем месте по интересу дачников.

«Спрос на возведение хорошо оборудованной и безопасной зоны для барбекю и шашлыков вырос на 29%. Увеличилось и количество предложений от частных мастеров и бригад: услуги по обустройству зоны барбекю – на 35%, по строительству беседок – на 44%», – резюмировали аналитики.

Рекомендуем прочесть: Россияне бросились строить бани

Источник: https://riamo.ru