В доме Макаровых на Васильевском острове рубят дверь в окне: жители против, собственник показывает разрешение 18-летней давности


В доме Макаровых на Васильевском острове рубят дверь в окне: жители против, собственник показывает разрешение 18-летней давности

Фото: пресс-служба КГИОП. Дом Макаровых

В доме Макаровых на Васильевском острове (5-я линия В. О., 62/10) 12 июля прорубили дверной проём на месте окна, пожаловались местные жители в градозащитном Telegram-канале Петербурга «SOS СПб СНОС».

Жители предполагают, что квартиру на первом этаже выкупили под коммерческие цели.

Здание с 2001 года является выявленным объектом культурного наследия — для переустройства фасада в таких домах требуется историко-культурная экспертиза и куча согласований. Более того, фасад многоквартирного жилого дома является общедомовым имуществом, и пробивка в нём дополнительных входов должна быть согласована со всеми собственниками, утверждают градозащитники.

Новый собственник помещения предоставил местным жителям документы, которые якобы подтверждают законность работ. Оказывается, что разрешение на проведение переустройства фасада было выдано комитетом по охране памятников ещё в мае 2005 года — то есть 18 лет назад. Оно подписано бывшей заместительницей председателя КГИОП, ныне главой ГМЗ «Царское село» Ольгой Таратыновой. Согласно документу, комитет по охране памятников разрешил сделать на месте окна деревянную дверь и гранитные ступеньки, а также прорубить два входа на месте окон со двора. Проект работ был согласован межведомственной комиссией при администрации Василеостровского района в январе 2006 года.

Местные жители выступают против переделки фасада. Градозащитники обратились в Следственный комитет РФ и полицию с просьбой вмешаться в ситуацию.

UPD. После вмешательства сотрудников Следственного комитета и полиции работы по прорубке дверей в доме Макаровых приостановили. Следователи будут изучать документацию.

СПРАВКА

Дом Макарова был построен в стиле эклектика в 1868-1869 годах по проекту архитектора Генриха Пранга. В 1912-м здание было надстроено и расширено по проекту Якова Гевирца. В 2001 году КГИОП включил дом в перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Рекомендуем прочесть: Госдума планирует до конца июля изменить законодательство по капремонту домов-памятников

Источник: https://mr-7.ru