Открыта запись на серию мастер-классов от «Том Сойер Феста» по изготовлению деревянных окон


Открыта запись на серию мастер-классов от «Том Сойер Феста» по изготовлению деревянных окон

Фото: heartwoodwindowsanddoors.com. Изготовление деревянного окна

Кураторы «Том Сойер Феста» запустили новый проект «Мастера деревянных окон». На бесплатных мастер-классах участников научат создавать резные окна из дерева.

Как пояснили организаторы, цель проекта – привлечь молодёжь и активистов Самары в возрасте от 18 лет к реконструкции деревянных исторических зданий через обучение столярному делу:

«Под руководством опытных наставников за одно занятие можно будет ознакомиться с проектированием, заготовкой деталей, монтажом и отделкой окон из дуба, сосны и лиственницы.

Мастер-классы будут проходить в столярной мастерской с профессиональным оборудованием и инструментами. Помимо дней, выделенных под мастер-классы, запланированы дополнительные встречи для консультаций и практических занятий».

За время проекта планируется создать «по всем историческим канонам» семь деревянных окон, которые установят на цокольном этаже дома купца Кожевникова на улице Коммунистической, 5.

Как отмечают организаторы, деревянные окна – это необходимость в деле сохранения исторических домов, однако в Самаре технология изготовления деревянных рам утеряна.

Кураторы «Том Сойер Феста» надеются, что благодаря этому проекту в Самаре появится первая общественная мастерская по изготовлению деревянных окон различных конструктивных особенностей.

«Она станет доступна не только для жителей нашего города, но и для всех регионов России. Методика технологического процесса изготовления деревянных окон станет общедоступной: чертежи, необходимые материалы, набор рекомендованных инструментов, последовательность изготовления».

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Рекомендуем прочесть: В саратовской гостинице восстановят окна с историческими шпингалетами

Источник: https://drugoigorod.ru