«Дачный Сезон»: строительство загородных домов подорожает на 20% к октябрю


«Дачный Сезон»: строительство загородных домов подорожает на 20% к октябрю

Фото: gettyimages.com. Строительство загородного дома

Строительство загородных домов в России может подорожать на 20 процентов к октябрю. Такую динамику цен предрекли в строительной компании «Дачный Сезон», пишет «Газета.ru».

Аналитики пояснили, что это связано с ростом стоимости материалов. Так, цены на древесину уже выросли на 3,5-5 процентов за год, а стоимость металлических изделий — на 2 процента. Сильнее всего, по данным специалистов, подорожал цемент — на 5,9 процента. Эксперты объясняют это сокращением запасов стройматериалов у российских застройщиков, ростом спроса и повышением стоимости сырья и энергии на фоне ослабления рубля.

«Сейчас, по сравнению с показателями за прошлый год, возведение домов из блока выросло на 30 процентов, а из дерева — на 17 процентов. Если курс зафиксируется на отметке в 95 рублей за доллар, можем ожидать, что к октябрю цены вырастут еще больше, примерно на 20 процентов к текущим показателям», — рассказал креативный директор СК «Дачный Сезон» Тимур Дасаев.

Чтобы подготовиться к возможному росту цен, эксперт посоветовал россиянам заранее спланировать бюджет на дом — некоторые необходимые материалы лучше закупить сразу.

Рекомендуем прочесть: Во второй половине 2023 года стройматериалы в России могут подорожать на 10-15% - эксперты

Источник: https://lenta.ru