Себестоимость частных домов поднялась на 50%


Себестоимость частных домов поднялась на 50%

Фото: Alamy Stock Photo. Коттеджный поселок

Себестоимость постройки частных домов в России с начала года поднялась на 20-50%. Об этом «Известиям» заявил президент Федерации ИЖС Рамиль Усманов.

«Это связано с несколькими факторами. Во-первых, на стоимость повлиял покупательский спрос, который за год в ряде регионов увеличился на 50%. Россия всё больше становится малоэтажной, люди стремятся переезжать за город. Во-вторых, выросли цены на строительные материалы и размер фонда заработной платы строителей. В-третьих, одной из причин является дефицит квалифицированных кадров. Всё это привело к росту стоимости строительных работ на 20-50%», — рассказал он.

По его словам, еще один тренд, который сказывается на конечной стоимости квадратного метра, — это желание покупателей жить на территории комплексного развития.

«Люди выбирают коттеджные поселки, а не индивидуальные дома без инфраструктуры. Поэтому в цену дома застройщик включает расходы на асфальтированные дороги, тротуары, благоустройство, детские и спортивные площадки, также как это происходит в городе», — рассказал Рамиль Усманов.

Желание жить за городом, но с городским комфортом приведет к изменению отношения к загородной жизни, считает он. Жизнь в формате ИЖС предусматривает вывоз снега, уборку территории, уход за детскими и спортивными площадками — эти расходы включают в платежку, которую выставит управляющая компания.

Он отметил, что актуальность ИЖС подтверждают происходящие на этом рынке изменения в законодательстве. Например, в отрасли планируется введение института эскроу-счетов, которые станут гарантией безопасности для конечного покупателя.

Рекомендуем прочесть: ДОМ.РФ даст субсидии на строительство качественных частных домов

Источник: https://iz.ru