Стройкомплекс поделился опытом контроля качества стройматериалов


Стройкомплекс поделился опытом контроля качества стройматериалов

Фото: istockphoto.com. Строительный каталог

При возведении объектов капитального строительства важно использовать продукцию, имеющую достоверное документальное подтверждение ее соответствия установленным требованиям, сообщила начальник отдела инновационного развития строительной отрасли Департамента градостроительной политики Москвы Светлана Марченкова.

«Сертифицированная продукция на стройках столицы обеспечивает безопасность, качество и долговечность вводимых городских объектов. В целях контроля и пресечения производства и оборота контрафактных стройматериалов в столице действует Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции под председательством мэра Москвы Сергея Собянина», – сказала Светлана Марченкова, выступая с докладом на заседании Межотраслевой комиссии по развитию системы оценки качества продукции, работ и услуг Московской конфедерации промышленников и предпринимателей.

Вместе с тем в Стройкомплексе Москвы сформирована комплексная система информационной поддержки и стимулирования внедрения современной качественной, в том числе сертифицированной и инновационной, продукции.

Основу этой системы составляет находящийся в открытом доступе Московский территориальный строительный каталог (МТСК), в котором содержится более 5 тыс. номенклатурных позиций, в том числе более 350 инновационного назначения.

«В каталог мы включаем продукцию, которая подтверждена сертификатами и необходимыми документами, в их числе – стандарты организаций, протоколы испытаний и результаты исследований. А признание продукции инновационной осуществляется только при положительном заключении Экспертной комиссии по инновационным технологиям и техническим решениям Департамента», – подчеркнула Марченкова.

По словам руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Лёвкина, применение содержащейся в МТСК продукции способствует исключению контрафакта и фальсификата и направлено на обеспечение качества, безопасности и эксплуатационной надежности городских объектов. В итоге это приводит к повышению качества жизни горожан, что соответствует задачам, которые ставит перед Стройкомплексом мэр Сергей Собянин.

Рекомендуем прочесть: В Санкт-Петербурге обсудили, что делать добросовестным строителям с контрафактом стройматериалов

Источник: https://stroi.mos.ru