Кластер малоэтажных домов для 20 000 жителей построят в Подмосковье


Кластер малоэтажных домов для 20 000 жителей построят в Подмосковье

Фото: istockphoto.com. Кластер малоэтажных домов

Кластер малоэтажных домов появится в Пушкинском городском округе Московской области на нескольких участках общей площадью свыше 645 га, сообщила пресс-служба министерства жилищной политики региона.

«Министерство жилищной политики Московской области и группа «Самолет» подписали договор комплексного развития территории (КРТ), в рамках которого на северо-востоке Подмосковья на нескольких участках общей площадью 645,6 га появится масштабный кластер малоэтажного жилищного строительства (МЖС). Проект предполагает строительство как коттеджей и таунхаусов, так и малоэтажных многоквартирных домов до четырех этажей», – говорится в сообщении.

Отмечается, что также предусмотрено создание необходимой инфраструктуры городского уровня, в частности, строительство несколько детских садов суммарно на 1650 мест, школ на 3340 учеников и поликлиники на 435 посещений в смену. Также будут обустроены общественные пространства, рекреационные зоны, ретейл, коворкинг. Домовладения будут подключены к единым инженерным сетям и быстрому интернету.

«Следить за чистотой и безопасностью, убирать снег и делать своевременный ремонт общественных пространств будет профессиональная управляющая компания по стандартным тарифам городских многоквартирных домов», – отмечается в сообщении.

Уточняется, что в рамках кластера к 2035 году в Пушкинском городском округе планируется построить более 409 000 квадратных м частных домов, 371 000 квадратных м квартир многоквартирных домов, а также 99 400 квадратных метров таунхаусов. В общей сложности здесь смогут поселиться около 20 000 жителей.

Рекомендуем прочесть: Девелоперы стали чаще выводить на рынок Подмосковья малоэтажные жилые дома

Источник: https://cud.news