Азиатские страны заинтересованы в сотрудничестве с российскими производителями деревоперерабатывающих станков


Азиатские страны заинтересованы в сотрудничестве с российскими производителями деревоперерабатывающих станков

Фото: istockphoto.com. Деревоперерабатывающее предприятие

После ухода европейских конкурентов алтайский производитель деревообрабатывающих станков «Энерготех» начал наращивать мощности и модернизировать производство. В Алтайском крае подобным производством занимаются три предприятия. Раньше основными их конкурентами были зарубежные производители, но в 2022 году они ушли с российского рынка, а местные заводы быстро отреагировали на изменения. При этом серьезной конкуренции между алтайскими производителями не возникло – заказов и работы хватает всем.

До недавнего времени велись поставки в Европу: Германию, Португалию, Литву. Сейчас идут переговоры с дружественными странами: Вьетнамом, Таиландом. Эти страны интересуют как небольшие пилорамы для частного использования, так и мощные лесопильные комплексы. До санкций «Энерготех» ежегодно отправлял на экспорт около 10% выпускаемой продукции, этот показатель сохраняется и по сей день.

Для нас восточные рынки более перспективны, чем европейские, – считают в компании. – На Западе представлено много местных производителей, сферы влияния уже распределены. А азиатские страны производят гораздо меньше деревообрабатывающего оборудования, там мы конкурируем в основном с Китаем.

Рекомендуем прочесть: Путин обсудит экспорт стройматериалов из РФ в Китай с губернатором Хабаровского края

Источник: https://www.ap22.ru