На юге России доля частных домов в общем вводе жилья превысила 60%


На юге России доля частных домов в общем вводе жилья превысила 60%

Фото: istockphoto.com. ИЖС

Ввод жилья в Южном федеральном округе в течение последних 5 лет стабильно растет, а в 2023 году увеличился на 6% и достиг максимума — 14,6 млн кв. м.

«Объем построенного жилья увеличился почти во всех регионах Южного федерального округа. Наиболее значительный рост ‒ в Крыму (+32% к 2022 г.), Адыгее (+21%) и Волгоградской области (+19%). На юге России преобладает индивидуальное жилищное строительство. В прошлом году населением построено 67 тыс. частных домов общей площадью 8,8 млн кв. м. Доля индивидуальных домов в общем объеме достигла 60%, что превышает среднероссийский уровень (53%).», — рассказала на онлайн-конференции «Развитие жилищного строительства в ЮФО» руководитель отдела исследований в жилищной сфере Аналитического центра ДОМ.РФ Мария Жолобова, отметив, что в некоторых регионах доля ИЖС достигла еще более значительных показателей: в Астраханской области ‒ 86%, в Севастополе ‒ 83%, в Крыму ‒ 74%.

В сегменте многоквартирного жилья в регионах ЮФО застройщики вывели на рынок в прошлом году почти 6 млн кв. м новых проектов (709 домов на 127 тыс. квартир). Около 70% запусков пришлось на Краснодарский край и Ростовскую область. Благодаря значительным накопленным запускам портфель строящегося жилья на юге страны удерживается на высоком уровне ‒ 14,2 млн кв. м по данным на 1 февраля.

В прошлом году выдача ипотеки в ЮФО росла быстрее, чем в целом по стране. Банки предоставили более 200 тыс. кредитов на 773 млрд рублей ‒ на 70% больше по количеству и на 82% по объёму, чем за 2022 г. Регионами-лидерами по выдаче ипотеки стали Краснодарский край и Ростовская область ‒ на них пришлось почти 70% всей выдачи.

«Поддержанию спроса на рынке жилья во многом способствовали льготные программы: их доля составила около 60% от количества всех выданных кредитов. В 2023 году ипотеку с господдержкой получили порядка 130 тыс. семей. Они оформили кредиты на 585 млрд рублей ‒ в 2,5 раза больше, чем в 2022 году», ‒ подчеркнула Мария Жолобова.

Рекомендуем прочесть: Российские банки выдали за год почти 120 тыс. кредитов на строительство ИЖС

Источник: https://дом.рф