Поливинилхлорид с «Химпрома» продали за бесценок


Распродажа арестованного на «Химпроме» поливинилхлорида велась с нарушением закона – к такому выводу пришел Арбитражный суд Волгоградской области, выявивший грубейшие нарушения закона в действиях судебного пристава. Более того, региональное управление ФССП обязали возместить заводу судебные издержки.

Судебные приставы побывали на «Химпроме» в феврале 2010 года. Чтобы погасить долг завода перед энергетиками, судебные приставы арестовали около 270 тонн поливинилхлорида и вывезли его с завода. Как оказалось позже, ПВХ был продан за полцены: вместо рыночной стоимости в 45 тысяч рублей за тонну приглашенный оценщик снизил стоимость до 18 тысяч. Все вырученные деньги, которых в случае правильной реализации могло быть вдвое больше, ушли на счет энергоснабжающей организации в счет погашения долга.
 
Мириться с таким положением дел «Химпром» не стал. Предприятие подало иск в суд с
требованием признать действия приставов по принятию оценки ПВХ незаконными. Разбирательства длились шесть месяцев.
 
«В результате проведенной экспертизы было установлено, что оценка арестованного имущества предприятия не соответствовала действующему законодательству, – отметили в юридической службе ВОАО «Химпром». – Более того,службу судебных приставов обязали возместить заводу более 200 тысяч рублей, потраченных на судебные разбирательства».

Однако, эти выводы суда нельзя считать окончательными, решение еще не вступило в законоую силу, и судебные приставы намерены его обжаловать.

Информация с сайта Первая Газета в Волгограде


Петр Серебряков, октября 15, 2010 4:27 pm
Люблю я читать всякие новости про мошенничество, кражи в особо крупных размерах. Не потому люблю, что криминал. А потому что умом Россию не понять. Вот к примеру в Америке. Там тоже всего хватает. Но там воспитывают уважение к  стране. Клеймят например "грязных" полицейских. Пишут о коррупции в полиции. А главное - борются с ней.  У нас сейчас только и говорят о борьбе с этим злом как о приоритете. А воруют все больше и больше. Вот за пол цены продали ПВХ. Да это просто ничто по сравлению с МИГами. Эта новость просто поставила в ступор.  В Приволжье на оборонке продали 4 МИГа по цене 153 рубля за штуку.  Обхохочешься! А истребители купила фирма, какая даже не имела права торговать военной техникой. Мошенники нагрели государство чуть ли не на  пол милиарда. А кто из должностных лиц организовал продажу, пока не установили. Вот так.
sepa, октября 15, 2010 4:59 pm
Петр, клондайк меньшего размера может возникнуть при "правильной" организации процесса производства. Минус десятая доля миллиметра в толщине стенки дает внушительную экономию, которая легко может перейти в карман :)