Ввод «Карпатнефтехима» поддержит высокие цены на ПВХ в РФ


Введение завода по производству ПВХ «Карпатнефтехим» (Калуш, Украина, входит в «ЛУКОЙЛ») поддержит высокие цены на этот продукт в России.

Такое мнение высказали участники рынка на конференции «ПВХ 2011», организованной компанией «Креон».

В частности, Вениамин Альперн, директор представительства компании SolVay в Москве, отметил, что с вводом нового предприятия на Украине «нет шансов, что цена на ПВХ будет ниже, она будет высокой еще 5-7 лет». Отвечая на вопрос о возможном влиянии «Карпатнефтехима» на цены на ПВХ в России, В.Альперн сказал: «Все будет зависеть от государства и от ставки экспортной пошлины».

Напомним, что ПВХ-Э импортируется в Россию беспошлинно с конца 2007 года. Пошлина на импорт ПВХ-С до 2010 года составляла 15%. С 2010 года ставка пошлины понижена до 10%. ИАЦ «Кортес» считает, что целесообразно ее обнуление.

Наталья Проскурякова, руководитель службы маркетинга ООО «РусВинил» отметила: «Цены вниз точно не пойдут». Она также считает, что «будет справедливым, если завод в Калуше будет продавать ПВХ по ценам ниже «Саянскхимпласта». По ее мнению «Карпатенфтехим» может заменить часть импорта ПВХ из Китая.

Ранее Кирилл Попов, заместитель начальника Управления координации газоэнергетической деятельности и продаж продуктов нефтехимии и газопереработки «ЛУКОЙЛа» отмечал, что «поскольку продукт качественный, мы совершенно не собираемся продавать его дешево». Он отметил, что ПВХ с «Карпатнефтехима» будет дороже китайского.

Информация с сайта Russian Petrochemical Community