Выставка «Индустрия пластмасс»: по счету 13-я и последняя?


В Москве начала работу 13-я международная специализированная выставка «Индустрия пластмасс – 2012», которая будет проходить до 26 октября в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр», сообщает портал Plastinfo.ru. Одновременно с ней проходят специализированные выставки: «Международная химическая ассамблея. Зеленая Химия – ICA – 2012».

Стоит отметить, что одновременно с перечисленными выставками в «Экспоцентре» проходят крупные выставки по деревообрабатывающему оборудованию и насосам, которые привлекают очень большой поток посетителей, из-за чего возникают большие трудности с парковкой. Перед посещением выставки стоит обзавестись приглашением или пройти онлайн-регистрацию, иначе за вход в «Экспоцентр» придется заплатить 300 рублей.

За все время своего существования выставка «Индустрия пластмасс» в этом году – самая маленькая по составу участников. Вместе с отраслевыми медиа число представленных компаний дотянуло только до пятидесяти, треть из которых приехали из Азии. В этом году в мероприятии участвуют такие известные компании, как «Алеко-полимеры», «Гамма-пласт», «Группа Полипластик», «Пента-91», «Полимех», «Балитех» и «Штойбли Рус». Последняя заметно выделяется своим самым большим, относительно других компаний, стендом. Основная масса оборудования, представленного на выставке, предназначена для вторичной переработки сырья.

Выставка «Международная химическая ассамблея» также немногочисленна. Все участники сгруппированы в одном из трех залов 7-го павильона и большей частью представлены производителями лабораторного оборудования и учебными заведениями.

Одной из причин низкого числа участников в этом году можно назвать дату проведения выставки, которая совпала с популярной отраслевой выставкой FAKUMA, проходящей почти одновременно в Германии. Остается только сожалеть, что менеджеры выставки, которые в последнее время часто меняются, довели этот некогда популярный проект до такого состояния, что у постороннего посетителя может сложиться необъективное и печальное представление о полимерной индустрии России.

Следующая отраслевая выставка по переработке пластмасс «Интерпластика» пройдет в январе 2013 года на площадях ЦВК «Экспоцентр». Выставка будет 16-я по счету, где свою продукцию представят около 600 экспонентов из почти 30 стран. По традиции, она пройдет параллельно со специализированной выставкой упаковочного оборудования, упаковочных материалов, машин и оборудования для производства упаковки УПАКОВКА /УПАК ИТАЛИЯ. Организатором выставки «Интерпластика» является компания Messe Düsseldorf GmbH, которая в этом же, 2013 году в октябре готовит главную выставку по пластмассе К Show в Дюссельдорфе (Германия).