Критерии выбора полимерного оборудования обсудили в Москве


Правильный выбор поставщика полимерного оборудования играет важную роль как для успешного начала выпуска продукции, так и для дальнейшего устойчивого развития бизнеса. При этом зачастую перед менеджментом стоит задача сделать выбор из большого числа предложений в широком диапазоне цен, характеристик и опций, пишет портал plastinfo.ru.  

Многие начинающие переработчики пластмасс желают достичь прибыли в короткие сроки и, экономя, выбирают оборудование по минимальной цене. Однако часто ожидания у них не оправдываются, так как не удается получить изделие с низкой себестоимостью, которая оказывается намного выше расчетной из-за большого процента брака и эксплуатационных расходов.

Другой негативной стороной работы на дешевом и непроизводительном оборудовании является выход продукции низкого качества, которая формирует негативное отношение потребителей ко всему сегменту изделий. Примеры такой недальновидной организации бизнеса можно найти среди многих массовых изделий из пластмасс: например, в производстве оконного ПВХ-профиля, ПВХ-панелей, пластиковых труб, листов из поликарбоната, изделий из ДПК и т.д.

Однако во многих случаях более дорогое оборудование позволяет в более короткие сроки организовать высокопроизводительное производство качественных изделий, а следовательно, и вернуть инвестиции в приемлемые сроки.

Критерии выбора оборудования для переработки пластмасс обсудили участники первой конференции «Полимерное оборудование – 2012», прошедшей в Москве 23 ноября в отеле «Балчуг Кемпински».

В конференции приняли участие представители известных российских и зарубежных отраслевых компаний Assocomaplast (Италия), Brueckner Maschinenbau (Германия), Macchi Russia (Италия) и др.

Активную дискуссию у присутствующих вызвала презентация финансового директора «Амипа консалтинг» Адамовой Марии «Критерии выбора зарубежного полимерного оборудования российскими производителями», где был показан пример расчета экономической целесообразности производства полимерного листа для двух вариантов оборудования. Также было упомянуто о различном подходе при выборе оборудования в России и европейских странах.