Сегодня в Москве состоится Международная конференция «Поливинилхлорид и его переработка»


Мероприятие проводится с целью предоставить деловому сообществу площадку для обсуждения тенденций и проблем рынка ПВХ, новых веяний на рынке, основных драйверов его развития, сообщает neftegaz.ru. В процессе обсуждения проблем предполагается дать слово ведущим игрокам рынка: производителям ПВХ, трейдерам, потребителям (производителям ПВХ-изделий), заслушав их проблемы и предложения.
 
На конференции будет рассмотрено текущее состояние спроса и предложения ПВХ, а также прогноз развития до 2030 г., заложенный в «План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года» (План одобрен Правительственной комиссией ТЭК 28 декабря 2011 г. и утвержден Приказом Минэнерго №79 1 марта 2012 г.).
 
Рынок ПВХ относится к активным, динамично развивающимся. При этом он по-прежнему остается остродефицитным: в 2013 г. спрос опережает предложение на 75%. Импорт на российском рынке составил 42,9%. Основными драйверами спроса на ПВХ является производство профильно-погонажных изделий, пластикатов, труб, пленок и листов, напольных и настенных покрытий, товаров культурно-бытового назначения и др. Развитие изделий из ПВХ обусловлено, в свою очередь, развитием отраслей-потребителей: строительство, сфера ЖКХ, машиностроение, электротехника, упаковочная отрасль, реклама и др. На импортозависимом рынке ПВХ при ослаблении курса рубля могут возникнуть сложности у переработчиков ПВХ. Какие проблемы подстерегают игроков на рынке? Ценообразование российских производителей и трейдеров. Как осуществить ценовую сбалансированность продуцентов ПВХ и переработчиков. Все вышеизложенные вопросы требуют обсуждения.

Основные темы для обсуждения:
  • Положение и стратегические планы развития основных игроков рынка и их проблемы;
  • Ценообразование на рынке поливинилхлорида;
  • Импортеры и трейдеры на рынке поливинилхлорида;
  • Переработка поливинилхлорида в изделия: основные сегменты переработки (окна, сайдинг, изоляция кабеля, трубы, пленки и др.) и их проблемы;
  • Добавки, пластификаторы и наполнители для переработки ПВХ.
Предполагаются доклады представителей ведущих игроков рынка: производителей ПВХ, переработчиков, трейдеров.