БСК увеличит мощности по суспензионному ПВХ в 3 раза до 2020 года


«Башкирская содовая компания» (БСК, Стерлитамак, входит в ОАО «Башкирская химия») планирует увеличить мощности по производству суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) практически в три раза. Об этом на Международной конференции «Поливинилхлорид и его переработка» сообщил заместитель директора по технологии и развитию производства БСК Радик Асфандияров, пишет rupec.ru.

В настоящее время компания производит 210 тыс. тонн суспензионного ПВХ, объемы выработки предполагается нарастить до 600 тыс. тонн. Вся продукция будет реализовываться на местном рынке. Завершить проект по расширению мощностей ПВХ-С компания планирует в 2018-2020 годах. Суммарный объем инвестиций составит порядка 41,5 млрд рублей.

В «Башкирской содовой компании» уже ведется работа по поиску поставщиков оборудования и технологий для производства. Как уточнил, Р. Асфандияров, приступить к реализации проекта компания намерена не раньше 2016 года, однако корректировки в сроки могут быть внесены в связи с улучшением ситуации на российском рынке.

В 2014 году компания намерена вложить в модернизацию производства около 2,7 млрд рублей, что в 1,7 раза превышает размеры инвестиционных программ 2013 года.

В этом году предприятие приступит к реализации нового проекта по расширению производства гранулированного хлористого кальция на 100 тыс. тонн в год.

Кроме того, БСК намерена завершить строительство отделения фильтрации дистиллерной жидкости, что позволит использовать твердые отходы в качестве сырья для строительных материалов. Компания продолжит реконструкцию водооборотной системы содового производства, замену и модернизацию колонного оборудования, установку современного центрифугирующего оборудования в цехах хлористого кальция и очищенного бикарбоната натрия. Также в планах «Башкирской содовой компании» – внедрить сушилку-охладитель кипящего слоя для получения бикарбоната натрия с улучшенными потребительскими свойствами.

«Башкирская химия» объединяет ОАО «Каустик», ОАО «Березниковский содовый завод», транспортную компанию «Транснефтехим» и ОАО «Сода» в «Башкирскую содовую компанию». Башкирии будет принадлежать 38% уставного капитала объединенной компании, «Башхиму» – 60%, еще 2% – миноритариям.

В апреле 2013 года завершилась реорганизация ОАО «Сода» путем присоединения к ОАО «Каустик». 22 мая «Каустик» был переименован в «Башкирскую содовую компанию».