Правительство намерено сохранить четыре производства ВОАО «Химпром», ПВХ производиться не будет


Правительство Волгоградской области рассматривает возможность сохранения четырех производственных линий, действовавших на ВОАО «Химпром», путем выделения их в отдельные предприятия, пишет rupec.ru.

«Это уникальные производства, которые имеют особую значимость в рамках программы импортозамещения и выполнения гособоронзаказа», – заявил на недавнем совещании под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

По мнению заинтересованных сторон, в отдельные производства необходимо выделить цех по выпуску карбида кальция и хлорной извести, цех по выработке средств для защиты растений, хладонов и малотоннажной химии для нужд атомной и оборонной промышленности. Согласно предварительным оценкам, на организацию автономной работы четырех технологических цепочек потребуется порядка 60-80 млн рублей, большая часть из которых пойдет на закупку сырья.

Окончательное решение по сохранению производств будут принимать основные кредиторы ВОАО «Химпром» и профильные ведомства. На ближайшей неделе по данному вопросу предполагается провести специальное совещание у Минэнерго РФ. «Сейчас задача специалистов-химиков и руководства предприятия – представить необходимые технические обоснования и экономические расчеты, от этого будет зависеть и количество занятых на производстве», – заявил А. Бочаров, добавив, что проект должен учитывать своевременное перечисление платежей за энергоресурсы и погашение долгов.

Напомним, ВОАО «Химпром», некогда одно из крупнейших российских химпроизводств, было признано банкротом в ноябре 2012 года. Более 85% имущества предприятия находится в залоге у «Ростеха» и банка «Петрокоммерц».

Для ликвидации проблем, возникших вокруг «Химпрома», в апреле 2014 года по решению вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, на федеральном уровне была создана рабочая группа. В нее вошли представители компании-собственника «Ростехнологии», федерального Минпромторга, энергетики и другие заинтересованные ведомства. В частности, одной из задач группы был поиск инвесторов для создания новых химпредприятий. Летом на предприятии началась реализация программы перспективного развития, предполагающая на первом этапе закрытие нерентабельных производств и модернизацию действующих.

В конце сентября руководство «Химпрома» объявило о полной остановке производства, сославшись на отсутствие поставок газа, а также перспектив для выхода из кризисного положения. По решению ГК «Ростехнологии», директор завода Владимир Батуев был отправлен в отставку.