Pilkington поддержит вывод на рынок стекла с квантовым покрытием


Pilkington поддержит вывод на рынок стекла с квантовым покрытием

Фото: ML System. Стекло с QD-слоем пригодно к установке в существующие фасады


Польская компания ML System, разработчик инновационных технологий в остеклении, заключила соглашение о сотрудничестве с Pilkington IGP и Pilkington Polska в области совместной координации продаж изделий из стекла с использованием квантовых покрытий и технологии BIPV, а также продукции Smart Glass. Сотрудничество будет охватывать проекты, реализуемые по всей Европе.

«С одной стороны, ML System обладает знаниями, техническими ресурсами и опытом в производстве инновационных квантовых покрытий, технологии BIPV и продуктов Smart Glass. С другой стороны, Pilkington занимает прочную позицию на рынке европейских производителей стекла, а также обладает обширным технологическим опытом, который позволяет предлагать диверсифицированный ассортимент продукции предприятиям, работающим в Польше и Европе. Используя наш общий потенциал, мы будем предлагать нашим клиентам изделия из стекла, в которых используются передовые и уникальные технологии, позволяющие генерировать электричество», – прокомментировал Давид Циконь, президент ML System.

Стоит отметить, что с 2020 года ML System уже сотрудничает с Pilkington Automotive Poland в области производства автомобильных стекол и технологий с квантовым покрытием. Теперь сделан очередной шаг – в направлении рынка архитектурного стекла. В соответствии с текущими договорённостями, компании группы Pilkington поддержат ML System в процессе вывода на рынок стекла с квантовыми покрытиями, а также предпримут шаги по включению этого продукта в свое коммерческое предложение.

«Стекло сегодня занимает все бóльшую часть инсолированной поверхности зданий. Поэтому интеграция PV-элементов непосредственно в состав окна на базе уже хорошо отработанных в дисплейной технологии квантовых точек является одним из ключевых векторов развития BIPV. Чтобы органично вписать в дизайн здания традиционные черные тайлы солнечных панелей приходится идти на ухищрения, а лишь слегка более темное стекло с QD-слоем пригодно к установке, в том числе, и на замену в существующие фасады, – прокомментировал Дмитрий Бернт, заместитель начальника цеха нанесения покрытий по НИОКР Pilkington Glass Russia. – Очевидно, сохраняющие свою прозрачность в видимой области PV-элементы обладают меньшим поглощением, чем черные плитки, и КПД QD-BIPV ниже, чем у традиционной фотовольтаики. Что, однако, нивелируется отмеченной их пригодностью к незаметной интеграции».

По словам эксперта, еще один их плюс – встраиваемость стекла с квантовыми точками в существующие цепочки ценообразования. Производитель может сбывать его действующим стеклопереработчикам в виде DIY наборов для изготовления уже электроактивных стеклопакетов. Это позволяет рассчитывать, что появление данной технологии на рынках России и СНГ также не за горами.

Рекомендуем прочесть: Европа готовится к эре квантовых стеклопакетов

ML System – это специализированная высокотехнологическая компания с очень сильной исследовательской и лабораторной базой, предлагающая инновационные фотоэлектрические решения, интегрированные в строительные объекты (BIPV). Продукция польского бренда – привлекательная альтернатива традиционным строительным материалам. Компания является лидером в своей отрасли на польском рынке. Более того, согласно отчету Building Integrated Photovoltaic Skylights Market 2020-2027, ML System является одним из ключевых производителей BIPV в мире.

Общая площадь производственных предприятий со складскими помещениями и научно-исследовательским центром превышает 20 тысяч квадратных метров. Предложение компании также включает широкий спектр традиционных фотоэлектрических систем, продуктов Smart City и специализированного стекла, в том числе для автомобильной промышленности. Компания имеет 13 патентов, 6 заявок на патенты находятся на рассмотрении. С 2020 года ML System проводит исследования по использованию явлений квантовой физики в профессиональной медицинской диагностике.

Рекомендуем прочесть: Окна nanoPV – квантовый скачок индустрии СПК

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам ML System

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru