В производство греющего стекла в Уфе намерены вложить 473 млн рублей


В производство греющего стекла в Уфе намерены вложить 473 млн рублей

Фото: vecteezy.com. Солнечное тепло


ООО «Башкирское греющее стекло» планирует открыть новый цех в Уфе, сообщает пресс-служба минэкономразвития Башкирии. Объем инвестиций составит 473 млн руб.

«На наших предприятиях в городах республики мы производим пластиковые окна, которые готовы выпускать с технологической новинкой — энергосберегающим стеклом, — рассказала на «инвестчасе» в правительстве Башкирии представитель компании Ралия Давлетшина. — Подобной технологии пока нет не только в России, но и в мире. Есть похожие разработки, но они не столь энергоэффективны. Обогрев помещения происходит за счет подключения электричества к стеклопакету, который работает как обогреватель и инфракрасный излучатель. Температура автоматически регулируется в диапазоне от 0 до 65С. При этом прогрев происходит направленно, только внутрь помещения. Потерь практически нет, улицу мы не греем, кислород в помещении не выжигаем».

По данным компании, 1 кв. м стеклопакета обогревает до 10-12 кв. м помещения.

Глава Башкирии поручил администрации Уфы совместно с министерством земельных и имущественных отношений республики посодействовать компании в подборе земельного участка под производство.

ООО «Башкирское греющее стекло», по данным «СПАРК-Интерфакс», зарегистрировано в декабре 2021 года в селе Михайловка Уфимского района. Уставный капитал — 10 тыс. руб. Компания на 75% принадлежит Сергею Осинцеву, по 10% у Александра Григорьева и Николая Панченко, 5% у Антона Меньшикова

Текст: Майя Иванова, kommersant.ru


Guest, марта 18, 2022 6:47 pm
Как это нет подобных решений? Есть патенты у компаний разработчиков. Что же в Башкирии придумали нового?