Уникальные алюминиевые светопрозрачные купола скоро можно будет оценить в Политехническом музее


Уникальные алюминиевые светопрозрачные купола скоро можно будет оценить в Политехническом музее

Фото: aluminas.ru. алюминиевые светопрозрачные купола в Политехническом музее

В Москве завершаются реставрационные работы в Политехническом музее. Одним из самых сложных инновационных решений, реализованных в ходе реконструкции исторического здания Политеха, стали алюминиевые светопрозрачные купола. Установка светопрозрачных конструкций помогла решить одну из ключевых задач проекта по увеличению полезной площади здания на четверть. Светопрозрачная кровля позволила не только превратить два двора здания в общественные пространства, где всегда поддерживается комфортная плюсовая температура, но и при необходимости становиться частью экспозиции. Конструкция устроена таким образом, что позволяет подвешивать макеты самолётов и спутников в натуральную величину.

Ирина Казовская, председатель «Алюминиевой Ассоциации», Николай Шумаков, президент «Союза архитекторов России», Елена Асанова, директор по взаимодействию с рынком «Алюминиевой Ассоциации», архитекторы и дизайнеры «Союза московских архитекторов» побывали в легендарном Политехе и ознакомились с ходом реставрационных работ. Экскурсию провел глава реставрационного отдела Сергей Тырин.

Ирина Казовская, председатель «Алюминиевой Ассоциации»: «Реконструкция Политехнического музея – один из ярчайших проектов последнего времени с применением алюминия в строительстве общественных пространств. Два купола обновленного Политеха общей площадью 3,5 тысячи квадратных метров – светопрозрачные конструкции из авиационного алюминия, который в три раза легче стали при сопоставимой с ней прочностью. Это наглядный пример, как алюминиевые решения помогают улучшить функциональность исторического здания».

«Политехнический музей в центре – объект культурного наследия. Строители и архитекторы проделали огромную работу по бережному сохранению самого здания, его интерьеров, а также реализации современных решений. Светопрозрачная кровля из стекла и алюминия позволила существенно увеличить полезную площадь музея. Будем приглашать в здание Политеха студентов и архитектурную общественность для знакомства с опытом реставрации одного из самых крупных и сложных проектов культурного наследия в центре Москвы», — отметил Н.И. Шумаков.

Рекомендуем прочесть: Реставраторы завершают воссоздание светопрозрачной крыши Политехнического музея

Источник: https://www.aluminas.ru