Впервые здание XIX века в Самаре станет энергоэффективным


В марте 2010 года начался этап по остеклению Самарского драматического театра. Установка пластиковых окон ведется в рамках реконструкции здания с целью снизить теплопотери. Благодаря этому памятник архитектуры XIX века станет энергоэффективным.

«Наш театр – старейший в Самаре. Он основан в 1851 году, а его современное здание возведено в 1888 году по проекту архитектора Чичагова. Горожане называют его теремком, или пряничным домиком. А сами служители Мельпомены скоро смогут похвастать не только богатым прошлым театра, но и успехами в энергосбережении. Замена старых окон на пластиковые сократит затраты на содержание здания до 30 процентов», – отметила Ольга Аристова, руководитель компании «Вот такие окна» (г. Самара) – партнера Группы компаний ПРОПЛЕКС, крупнейшего российского производителя оконного ПВХ-профиля по австрийским технологиям.

Все светопрозрачные конструкции изготовлены из ламинированного профиля PROPLEX-Optima оттенка «золотой дуб», тонированного под цветовое оформление фасада здания.

Коэффициент сопротивления теплопередаче этой системы составляет 0,64 м2·C/Вт.

Новые окна позволят создать в помещениях комфортные условия, в том числе для хранения уникального театрального реквизита.

На данный момент остекление объекта выполнено на 40%. Завершение общей реконструкции Самарского драматического театра намечено на 2015 год.