2011 год пройдет в Новосибирске в энергоэффективном режиме


В 2011 г. в жилых домах Новосибирска установят 1129 общедомовых приборов учета тепла. Такое заявление сделал мэр города Владимир Городецкий на заседании координационного совета по управлению ЖКХ. Стоимость «энергоэффективной» модернизации составит 344 млн. рублей.

По расчетам чиновников, многоквартирные дома Новосибирска оснастят общедомовыми и индивидуальными приборами учета энергоресурсов к 2012 г. Одновременно в городе действуют программы по утеплению фасадов жилых зданий и социальных объектов, ремонту кровель, замене старых окон.
 
Например, в 2010 г. в школах Новосибирска был реализован проект «Школьное окно». Во всех учебных заведениях города установили светопрозрачные ПВХ-конструкции. В результате теплопотери в зданиях сократились в среднем на 30%.
 
«Оконные» преобразования коснутся и жилого сектора. Пока менее чем в 50% домов Новосибирска заменены старые окна.

По словам специалистов ПРОПЛЕКС (эксклюзивного поставщика ПВХ-профиля, произведенного в России по австрийским технологиям), «проблема стоит остро: через «советскую столярку» уходит до 40% тепла, получаемого жилыми зданиями. Особенно это актуально для панельных домов, построенных 20-ть лет назад. По статистике, реальное теплопотребление в таких постройках на 25% выше среднего значения на кв.м по городу».
 
Местные чиновники уверены, что ситуацию с «утечкой» тепла через окна необходимо решать оперативно. «Это очень серьезная проблема – люди, живущие в старых домах, оплачивают отопление улицы. Чтобы этого не случилось, нужно предпринимать максимум усилий для энергосбережения», – считает Алексей Шибанов, исполнительный директор межотраслевого фонда энергосбережения и развития ТЭК в Новосибирской области.