Потребительский интерес

Тканевые роллеты – полезный аксессуар в отопительный сезон


Тканевые роллеты – полезный аксессуар в отопительный сезон

Фото: bigfoto.name. Рулонные шторы – один из самых популярных оконных аксессуаров


Осень в полном разгаре, а впереди нас ждет зима, которая, по прогнозам синоптиков, в этом году будет исключительно морозной и солнечной. Многие подготовились к холодам заранее, в том числе отремонтировали неисправности в отопительной системе, утеплили дом или заменили окна. Однако при этом мало кто обращает внимание на крайне важные и даже могущие стать большим подспорьем в оптимизации использования тепла системы экранирования окон, такие как рулонные шторы. Почему тканевые роллеты – полезный аксессуар в отопительный сезон, рассмотрим в материале tybet.ru.

Смена сезонов уже позади, а это значит, что мы вступили в самый холодный период года, и холодные дни станут нашей повседневной жизнью на несколько месяцев. Поэтому забота о тепловом комфорте в жилых и подсобных помещениях является обязательной процедурой и, чтобы хорошо её спланировать, нельзя упускать ни одной детали. Независимо от того, как отапливаются наши дома, квартиры и офисы, всегда важно контролировать, чтобы генерируемое тепло использовалось эффективно, а не обогревало улицы. Для этого мы устанавливаем герметичные окна. Чтобы ещё больше повысить их эффективность, на помощь приходят внутренние тканевые роллеты, на теплоизоляционные свойства которых редко обращают внимание. И напрасно.

Солнце светит не только летом

Защита от солнечных лучей, проникающих летом в помещения, вполне естественна и используется многими людьми. Потребители очень хорошо осведомлены о преимуществах, опциях и свойствах, которые дают, среди прочего, внутренние тканевые роллеты в эти самые жаркие месяцы. Оказывается, однако, что мы часто забываем, насколько они нам нужны и осенью, и зимой. Именно в эти сезоны года солнце может быть таким же интенсивным, как и летом. Мало того, солнечные лучи, отражающиеся зимой от снега, воздействуют на нас с удвоенной силой.

Солнечные лучи попадают в дом не только летом и могут способствовать перегреву помещений

Фото: FAKRO. Солнечные лучи попадают в дом не только летом и могут способствовать перегреву помещений


Таким образом, в течение всего года солнечные лучи попадают в наши дома и на рабочие места через окна и могут создавать такие же неблагоприятные условия, как и летом. Они мешают пользоваться компьютером и препятствуют спокойному отдыху. Тем не менее, как показывает практика, мало кто, заканчивая финишную отделку своей квартиры перед зимой или делая косметический ремонт в интерьере, сразу решается оснастить окна солнцезащитными системами, например, внутренними тканевыми роллетами, дожидаясь их установки до лета. Однако это не всегда лучший выбор.

Солнечные лучи, попадающие внутрь через не зашторенное окно в холодные дни, кроме вышеупомянутых проблем, генерируют дополнительное тепло в уже отапливаемых помещениях. Следующий логичный шаг – это, конечно же, проветривание и нежелательные потери тепла в связи с этим.

Рекомендуем прочесть: Как проветривать квартиру в отопительный сезон

Рулонные шторы на страже комфортной температуры

Многие подтвердят, что зима – это период, когда труднее всего регулировать нужную температуру в помещении. В квартирах, где отопление идет от центральной распределительной станции и у нас есть возможность саморегулирования, проблема уменьшается. Аналогичная ситуация с регулируемым газовым нагревом или греющим полом. Иначе обстоит дело в домах, отапливаемых печами, где быстро изменить температуру гораздо сложнее.

Солнечные лучи попадают в дом не только летом и могут способствовать перегреву помещений

Фото: remontbp.com. Внутренние тканевые роллеты облегчают регулирование воспринимаемого тепла в течение дня


Для здоровья врачи рекомендуют, чтобы температура в помещениях не превышала 22 °С, а во время сна она должна колебаться в пределах 19-21 °С. Это наиболее благоприятный температурный режим для человеческого организма. Между тем, зимой, когда помещения отапливаются и в них через не зашторенные окна попадают солнечные лучи, температура может подниматься даже до 27 °С. В результате становится слишком жарко и, чтобы охладить комнату, приходится открывать окна и интенсивно проветривать. Ледяной холодный воздух снаружи быстро выхолаживает помещение, поэтому часто оказывается, что через некоторое время в нём становится слишком холодно. К тому же резкий перепад температуры может быть чреват для здоровья.

Внутренние тканевые роллеты облегчают регулирование воспринимаемого тепла в течение дня, и стоит воспользоваться возможностями, которые они нам дают. Модели со светоотражающей тканью обладают теплоизоляционными свойствами, способными защитить весь дом, включая мансарду. Поэтому регулирование доступа естественного света должно идти рука об руку с контролем температуры и осуществляться в течение всего года. Это решение является оптимальным, а потому идеальным для поддержания здорового и комфортного баланса.

Рекомендуем прочесть: Какое отношение имеют окна к безопасному использованию камина?

Роллеты – союзник энергосбережения

Тепло, которое уходит из наших домов, когда за повышением температуры следует интенсивное проветривание, – это тоже пустая трата денег. В условиях роста цен на энергоносители это весомый аргумент в пользу разумного регулирования воспринимаемого тепла. Если мы можем использовать уже имеющиеся в наших квартирах решения – давайте это делать. Не забываем о пользе внутренних тканевых роллет и пользуемся ими и зимой.

Солнечные лучи попадают в дом не только летом и могут способствовать перегреву помещений

Фото: okna-alma.ru. Внутренние роллеты могут поддерживать более высокую температуру в доме


Доказано, что данный аксессуар способен улучшить энергосберегающие свойства окон, особенно в ночное время. В развёрнутом виде рулонная штора создаёт барьер на пути холода, который проникает от окна, тем самым способствуя повышению температуры в интерьере даже на 1-2 градуса Цельсия. Безусловно, многое зависит от материала, поэтому для роллетного полотна лучше выбирать более плотную ткань со специальной пропиткой.

Если вы живёте в частном доме, хорошим компаньоном внутренних систем экранирования с точки зрения энергосбережения являются внешние роллеты или рольставни. В морозные дни и ночи они будут создавать серьёзное препятствие на пути холода снаружи, снижая его воздействие на остекление. В дуэте внешние и внутренние роллеты смогут поддерживать более высокую температуру в доме без необходимости увеличения интенсивности отопительных приборов.

Рекомендуем прочесть: Рольставни – эффективный аксессуар для окон круглый год

Рулонные шторы можно устанавливать круглый год

Если вы только обустраиваете свой домашний очаг, пусть выбор оконных аксессуаров будет таким же важным, как и других элементов обстановки. Ведь рулонные шторы – это не только практичное и необходимое оснащение окон, но они также дают множество декоративных возможностей. Они подходят для всех типов окон, в том числе в пол. Могут монтироваться непосредственно на окно, свисать свободно или прилегать плотно к стеклопакету и перемещаться по направляющим.

Солнечные лучи попадают в дом не только летом и могут способствовать перегреву помещений

Фото : Dekoria. Рулонные шторы можно устанавливать на любые окна


Так что стоит подумать о них еще на этапе проектирования и не откладывать их выбор на теплые месяцы, тем более, что ничто не мешает устанавливать их в любое время года. Для этого есть ещё дополнительная причина. Когда наступят теплые дни, мы будем лучше подготовлены. Как правило. с началом тёплого сезона у специалистов по монтажу окон и аксессуаров заказов становится больше, а значит, время ожидания их услуг увеличивается. Поэтому всем тем, кто осенью находится на этапе внутренней отделки или планирует замену остекления, стоит задуматься об оснащении окон современными системами солнцезащиты.

Зимой тканевые роллеты станут отличным помощником в регулировании комнатной температуры, а когда наступят жаркие дни, будут готовы к защите от интенсивного солнечного излучения. Альтернативой рулонных штор могут служить внутренние деревянные жалюзи, обладающие высокими теплоизоляционными характеристиками.

Рекомендуем прочесть: Горизонтальные деревянные жалюзи – секреты популярности

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru