Потребительский интерес

Как удалить монтажную пену с окон, рук и одежды?


Как удалить монтажную пену с окон, рук и одежды?

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Нанесение полиуретановой пены во время монтажа подоконника


Во время установки окна или подоконника часто случается так, что брызги монтажной пены могут попасть на оконный профиль, стеклопакет, фурнитуру, уплотнитель, руки или одежду. Свежая пена смывается достаточно легко, а вот затвердевшая уже может вызвать проблемы. Это поясняется тем, что полиуретановая пена обладает высокой адгезией, поэтому очень прочно прилипает к любой поверхности. Как удалить монтажную пену с окон, рук и одежды, рассмотрим в материале tybet.ru.

Этого категорически нельзя делать!

Прежде чем перейти к рекомендациям по правильному удалению остатков монтажной пены, необходимо посвятить несколько слов тому, чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах.

Самое главное – не пытаться удалить пену механическим путем, то есть ножом, шпателем или другим острым приспособлением. Таким способом очень легко повредить поверхность или ламинацию оконного профиля. Такие повреждения не подлежат ремонту, а окрашенные поверхности уже не выглядят так эстетично, как неповрежденные. Кроме того, удаление монтажной пены механическим способом не поможет очистить ее полностью – в любом случае понадобятся специализированные препараты.

Также следует быть осторожными с сильными, едкими химикатами, использование которых может вызвать реакцию с поверхностью профиля или антикоррозионным покрытием фурнитуры и привести к их повреждению. В результате на профиле останутся неприглядные следы, что испортит внешний вид изделия. Это особенно обидно, когда мы только что установили новые окна в доме или осуществили замену старых оконных блоков в квартире.

Рекомендуем прочесть: Краткое руководство по применению профессиональных полиуретановых пен в процессе монтажа окон

Как удалить свежую монтажную пену?

Полиуретановые пены лучше всего удаляются профессиональными средствами и препаратами, специально предназначенными для этих целей. Их можно приобрести в любом строительном гипермаркете или магазине DIY. В зависимости от уровня загрязнения, количества и степени жесткости пены это могут быть специальные салфетки, аэрозольные очистители или более сильные растворители в виде пасты.

Свежие брызги монтажной пены на оконном профиле легко удалить салфеткой

Фото: Sdelai-Lestnicu.Ru. Свежие брызги монтажной пены на оконном профиле легко удалить салфеткой


Лучше всего удалить монтажную пену как можно скорее, как только обнаружится загрязнение. Когда пена еще не затвердела, то подойдут первые два решения. Достаточно протереть салфеткой поверхность, на которую попала полиуретановая пена, и удалить ее излишки.

В случае использования аэрозоля надлежит распылить его на пену, подождать некоторое время и стереть ее сухой и мягкой тканью или бумагой. Оба метода также подходят для удаления остатков монтажной пены с инструментов.

Рекомендуем прочесть: Как удалить защитную пленку с ПВХ-профиля?

Как удалить застывшую монтажную пену?

Только что закончился ремонт дома или квартиры, во время которого мы заменили окна. Теперь пришло время начать уборку. К сожалению, часто бывает так, что брызги полиуретановой пены так и остались на оконном профиле. К проблеме уже затвердевшей пены следует подходить по-другому. На данный момент удалить её более хлопотно, но все же возможно.

Для этого используют третий состав, а именно пастообразный растворитель. Перед началом его нанесения может потребоваться оторвать или срезать излишки пены ножом, если налипший слой слишком велик. Однако следует соблюдать особую осторожность, чтобы не зацепить и не повредить поверхность оконного профиля.

После того, как излишки монтажной пены будут удалены, покройте оставшееся загрязнение большим количеством растворителя и подождите, пока пена не станет мягкой. Чем тверже была пена, тем дольше придётся ждать эффекта. Затем удалите загрязнение деревянной или пластиковой лопаткой, протрите тряпкой и промойте очищенную поверхность. Если не удается удалить всю налипшую пену с оконного профиля, повторяйте процесс до тех пор, пока он не увенчается успехом.

Рекомендуем прочесть: Как подготовить квартиру к замене окон?

Как удалить монтажную пену с рук и одежды?

Если, с другой стороны, вы наносили монтажную пену сами и нечаянно испачкались, придется удалить ее с рук или одежды. Это не сложно. Просто нужно запомнить несколько основных правил. Процедура зависит от того, загрязнены ли руки или материал.

Монтажная пена на руках

Фото: WikiHow. Монтажная пена на руках


Как смыть монтажную пену с рук? Если ладони покрыты остатками пены, достаточно растворить мыло в теплой воде, а затем подержать руки в таком растворе некоторое время. Когда грязь не отходит сама по себе, пригодятся губка или мочалка. Если же пена подсохла, можно использовать немного ацетона или бензина. Не забудьте после этого тщательно вымыть руки.

Как убрать монтажную пену с одежды? С одеждой немного сложнее. Однако стоит попробовать поступить как с прилипшей жвачкой. Загрязнённую монтажной пеной одежду можно заморозить, а затем пену просто-напросто соскоблить. Оставшиеся следы можно удалить смоченной в бензине ватной палочкой. Если вы работаете с пеной сами, имеет смысл обзавестись одноразовой спецодеждой.

Чтобы минимизировать проблемы с брызгами монтажной пены, стоит максимально защитить окна самоклеящейся плёнкой и малярным скотчем. Особенной тщательности требуют фурнитура и уплотнитель, поскольку с них удалить монтажную пену намного сложнее и неудобнее из-за рельефности данных элементов.

Рекомендуем прочесть: Как защитить окна во время ремонта

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru