Потребительский интерес

Цвета окон на фасаде – что актуально в 2023 году?


Цвета окон на фасаде – что актуально в 2023 году?

Фото: ROSTOW Massivhaus. Цвет оконных рам – важная составляющая облика всего здания


Выбор цвета окон особенно со стороны фасада – чрезвычайно важная задача. Поскольку один и тот же дом с оконными рамами в другом оттенке приобретает совершенно новый облик и меняет свой стиль. Планируя остекление коттеджа, хорошо уточнить, какие цвета профильных систем наиболее часто используются архитекторами в актуальных проектах жилой недвижимости. Это позволит создать гармоничные сочетания окон и фасада в соответствии с превалирующими тенденциями в данное время.

Еще несколько десятилетий назад окна из ПВХ были в основном белыми. Это было связано с технологическими возможностями производственных линий того времени, а также более низкой стоимостью изделий. Со временем начали обретать голос пластиковые окна, ламинированные под дерево. Было время, когда золотой дуб стал особенно популярен. Несколько сезонов назад частные клиенты стали массово покупать окна ПВХ серого и черного цвета. Раньше они использовались в основном в современных проектах офисных зданий. Ламинированные окна под дерево также стали частым выбором, но более холодных, серых или выбеленных оттенков. Какие цвета окон на фасаде будут наиболее актуальными в 2023 году, рассмотрим в материале tybet.ru.

Классика и модерн – белые окна

Белые окна всегда занимали высокие позиции в рейтингах продаж на рынке. Однако в основном это было связано с более низкой ценой по сравнению с ламинированными окнами из ПВХ. В сезоне 2023 белый цвет стал не только экономичным выбором, но и эстетичным и желанным в архитектуре. Особенно часто белые окна выбирают проектировщики из Западной и Центральной Европы и Скандинавии, которые славятся своими ультрасовременными проектами частных домов и бескомпромиссными дизайнерскими решениями.

Белые окна на фасаде
Фото:
ROSTOW Massivhaus. Белые окна на фасаде

В последних проектах они все чаще заменяют чрезвычайно популярные антрацитовые или черные окна. И это происходит с полным осознанием. По их мнению, белые окна с минималистичным дизайном профиля добавляют легкости корпусу здания. Они также намного лучше сочетаются с модными крышами светлых оттенков серого. Белые оконные рамы также делают окна визуально больше. Белый цвет также усиливает солнечный свет, поступающий в комнаты снаружи.

Рекомендуем прочесть: Как оптически увеличить маленькие окна на фасаде?

Легкость и элегантность – серые окна

Серый в различных оттенках присутствует в оконной и дверной индустрии уже более десятка лет. Антрацитовые окна были самым популярным выбором в последние сезоны. Этот темный, почти черный оттенок серого цвета в основном использовался в современном строительстве. Он прекрасно дополнял проекты домов в стиле современного амбара или бунгало, но и отлично смотрелся в откровенно классических вариантах. Эффект был лучшим, когда антрацитовые окна сочетались с такой же темной и элегантной крышей.

Серые окна на фасаде
Фото:
German Windows. Серые окна на фасаде

Судя по проектам новых домов, антрацитовые окна будут по-прежнему популярны в ближайшие месяцы. На них остановятся люди, которым нравятся проверенные эстетические решения. Однако те, кто не боится экспериментировать, сменят темно-серый цвет на светлые оттенки этого цвета. Какие? Особенно охотно выбираются архитекторами агатовые окна. Они имеют пепельно-серый оттенок, приближенный к цвету внешней оболочки этого полудрагоценного камня. Светлый и «чистый» серый, как и белый цвет, добавляет зданию легкости. Светлые рамы в соответствии с законами оптики также позволяют гораздо большему количеству света проникать в интерьер.

Рекомендуем прочесть: Окна на фасаде – белые или цветные?

Изысканность и дизайн – черные окна

В последние годы антрацит потеснили с пьедестала черные окна. Темная рама прекрасно контрастирует с фоном светлых стен здания. Этот эффект желателен особенно в случае со зданиями в стиле лофт, которые сегодня так модны. Черные оконные рамы, особенно в сочетании с решетчатыми шпросами, действительно делают здание более дизайнерски изысканным и придают ему высокий статус.

Чёрные окна на фасаде
Фото:
German Windows. Чёрные окна на фасаде

Причин растущей популярности черных окон немало. Черный цвет хорошо сочетается с любым цветом. Поэтому черные окна можно адаптировать практически к любому фасаду, а также к каждому стилю дизайна интерьера. Черный цвет всегда являлся синонимом элегантности. Его можно легко адаптировать не только к односемейным домам, но и к офисным зданиям и многоквартирным домам. При этом черные окна хорошо гармонируют не только с индустриальным стилем, но и с современным.

Рекомендуем прочесть: Чёрные пластиковые окна – стоит ли их устанавливать?

Выразительность и натуральность – коричневые окна

Среди модной оконной палитры 2023 года для ПВХ-профиля нельзя не отметить оттенки коричневого. Оконные плёнки, хорошо имитирующие натуральное дерево, идеально подходят для одно- и многоквартирных домов классической формы и стиля. Их также можно с успехом использовать и в проектах современных домов амбарного типа.

Коричневые окна на фасаде
Фото: «Динал». Коричневые окна на фасаде

Какие оттенки коричневого сегодня самые популярные? Конечно, те, что встречаются в природе, не очень насыщенные и кажутся слегка дымчатыми или обесцвеченными. Среди самых модных цветов окон 2023 дуб шеффилд и солодовый дуб. Архитекторы также отдают предпочтение более темным оттенкам, таким как болотный дуб и обожжённое дерево. Стоит обратить внимание, что в 2023 году декоры под дерево для окон ПВХ должны иметь характерную структуру древесины, то есть выпуклую и видимую текстуру.

Окна покупаются не на один сезон

Хотя сегодня с точки зрения цвета окон есть большая свобода выбора, разработчики преимущественно делают ставку на вневременные решения: Дизайнеры рекомендуют придерживаться приглушенных цветов изделий, что является гарантией того, что они не выйдут из моды долгие годы. Это может быть классический белый или чёрный цвет, оттенки серого или имитация натуральных материалов.

Немаловажно, что современное производство позволяет создавать окна различного цвета со стороны интерьера и экстерьера. Это обеспечивает технология двусторонней ламинации, которая ещё больше позволяет раскрыть эстетический потенциал остекления со всех ракурсов. Такая возможность выбора оконных рам из ПВХ обеспечивает широкий спектр возможностей в дизайне экстерьера и в плане компоновки с другими материалами.

Рекомендуем прочесть: Как тенденции в дизайне интерьера 2023 повлияют на выбор окон и дверей

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru