Потребительский интерес

Летом окна превращаются в радиаторы – какие солнцезащитные системы могут это предотвратить?


Летом окна превращаются в радиаторы – какие солнцезащитные системы могут это предотвратить?

Фото: Adobe Stock. Летом окна превращаются в радиаторы

Какое пекло в доме! Как часто мы слышим это восклицание в жаркие дни лета. Многие люди не осознают, что одной из причин являются оконные стёкла, которые под воздействием прямых солнечных лучей фактически превращаются в радиаторы, поставляющие нежелательное тепло в квартиру. Чтобы «отключить» этот источник «отопления», достаточно простой хитрости, а именно – установить на окна правильные солнцезащитные системы.

Одним из лучших вариантов считаются внешние экраны, которые преграждают солнечным лучам прямой контакт со стеклопакетом, тем самым минимизирую его нагрев. Однако экспериментально доказано, что не все внешние системы солнцезащиты одинаково эффективны. Какие решения лучше всего справляются со своей задачей летом, рассмотрим в материале tybet.ru.

Окна без систем солнцезащиты могут нагреваться свыше 40 °C

Если вы посмотрите на фасады домов летом, то увидите много окон без систем солнцезащиты, несмотря на прямое попадание солнечных лучей на них. Быстро становится ясно, что многие люди еще до конца не осознают, что нагрев остекления увеличивает парниковый эффект в интерьере.

Внешние системы солнцезащиты препятствуют нагреву стеклопакета

Фото: Schanz. Внешние системы солнцезащиты препятствуют нагреву стеклопакета

Летом без дополнительной защиты от солнца оконные стекла нагреваются до температуры более 40 °C из-за преобразования излучения. Впоследствии они действуют как нерегулируемый радиатор. Хотя зимой это даёт положительный результат, который приводит к экономии энергии и затрат на отопление, но летом в помещениях становится недопустимо тепло и требуется энергоемкое охлаждение. Этот эффект возникает как на новых окнах с оптимальной теплоизоляцией, так и на старых.

Поэтому как с точки зрения комфорта, так и энергосбережения важно обеспечить и использовать защиту от солнца для окон. Внутренние системы работают не так эффективно, потому что они не предотвращает нагрев остекления, а только уменьшают попадание теплового излучения в интерьер. В свою очередь, внешние системы солнцезащиты снижают воздействие солнечного излучения на стеклопакет и, следовательно, температуру стекла. В этом случае внешние экраны одновременно становится регулятором нагрева и затенения помещений.

Рекомендуем прочесть: Рольставни – эффективный аксессуар для окон круглый год

Не все внешние системы солнцезащиты одинаково эффективны

Чтобы разобраться, какая наружная солнцезащитная система наиболее эффективно работает в жару, немецкие учёные провели эксперимент. Они смоделировали разные варианты защиты от солнца на окнах частного дома. Измерения проводились под прямыми солнечными лучами. Температура поверхности стекла замерялась со стороны помещения. Все тестируемые системы солнцезащиты были серебристо-серого цвета. Температура наружного воздуха в тени достигала 26,5 °C.

Окна с рольставнями из ПВХ с зазором

Фото: Schanz. Окна с рольставнями из ПВХ с зазором

Какая система солнцезащиты и на сколько градусов позволяет нагрев поверхности стеклопакета, наглядно показано с помощью сравнительного анализа по результатам выборки:

  • ● Оконное стекло без солнцезащитного покрытия – 41 °C

  • ● Окно с солнцезащитным стеклом – 34,5 °C

  • ● Окно с алюминиевыми рольставнями с полностью закрытым полотном – 33 °C

  • ● Окно с алюминиевыми рольставнями с зазором – 32 °C

  • ● Окно с защитными роллетами из ПВХ с полностью закрытым полотном – 32 °C

  • ● Окно с защитными роллетами из ПВХ с зазором – 31 °C

  • ● Окно с рольставнями из ПВХ с отражающим покрытием в закрытом положении – 30,5 °C

  • ● Окно с рольставнями из ПВХ с отражающим покрытием с зазором – 29 °С

  • ● Окно с фасадными жалюзи – 29 °C.

В зависимости от температуры поверхности оконного стекла помещения нагревались до разной степени, а комнатная температура во время измерений колебалась от 31 °C до 25 °C. Наилучшие показатели были достигнуты с фасадными жалюзи и пластиковыми рольставнями со светоотражающим покрытием с более высоким коэффициентом отражения УФ-излучения. В затененных местах температура была ниже, но в зависимости от окружающих нагретых и отражающих поверхностей проникновение тепловой энергии без систем солнцезащиты на окнах было все еще очень высоким.

Рекомендуем прочесть: Фасадные жалюзи – лучшая система экранирования для панорамных окон

Даже жарким летом можно обходиться без кондиционера

Этот эксперимент показывает, что даже жарким летом жильцы могут оказывать значительное влияние на температуру в помещении и, следовательно, на потребление энергии, – только своим поведением и правильным выбором систем солнцезащиты на окна.

Окна с фасадными жалюзи

Фото: Warema. Окна с фасадными жалюзи

Однако существует также ряд факторов, которые необходимо учитывать при выборе различных видов систем солнцезащиты. Поскольку материалы внешних экранов сильно нагреваются из-за постоянного воздействия интенсивного солнечного излучения, они должны быть снабжены специальными отражающими покрытиями. Чтобы ещё больше снизить притяжение солнечных лучей, они должны быть как можно более светлыми. Как показал эксперимент, не менее важно избегать скопления тепла между солнцезащитной системой и окном, потому что тогда передается больше тепла.

Кроме того, температуру в помещении можно дополнительно снизить, воспользовавшись ночным охлаждением (19 °C в этом исследовании). Если вы установите окна на ночное проветривание, помещение дополнительно охлаждается, а затем достигает комфортных 22–24 °C в течение дня без необходимости дополнительного охлаждения с использованием сплит-систем. Если вы живёте в частном доме или на первом этаже многоквартирного здания, необходимо позаботиться о наличии специальной фурнитуры, которая в режиме проветривания надёжно блокирует створку, одновременно защищая от взлома.

И, безусловно, ключом к успеху являются сами окна, оснащённые мультифункциональными стеклопакетами, которые принимают на себя главный «тепловой удар». Современные технологии высокоселективных покрытий обеспечивают образцовую солнцезащиту не в ущерб прозрачности. И всё же многоуровневая защита от перегрева, в которую каждый элемент конструкции и оконные аксессуары внесут свою лепту, будет лучшим решением жарким летом.

Рекомендуем прочесть: Комплексная солнцезащита окон поможет пережить жару

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам haustec.de.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru