Потребительский интерес

5 распространённых проблем с окнами – как их решить?


5 распространённых проблем с окнами – как их решить?

Фото: freepik.com. Из окон дует

Ваше окно не закрывается, запотевает или от него сквозит? Зачастую причиной этих проблем являются не сами изделия, а, например, их неправильная установка или эксплуатация. Часто небольшая ошибка может привести к неприятным последствиям и потребовать дорогостоящего ремонта или даже полной замены остекления. Чтобы этого не произошло, на возникающие сбои необходимо оперативно реагировать.

Эксперты в сфере техобслуживания выделяет несколько наиболее распространённых проблем с окнами. Как определить причину сбоя в работе вашей светопрозрачной конструкции и эффективно решить её, рассмотрим в материале tybet.ru.

Проблема 1: Из окна дует

Негерметичное окно может стать причиной бессонных ночей не только у владельцев старых построек, в которых деревянные изделия с возрастом теряют форму. Это часто является и проблемой для жильцов новостроек. Если из окна дует, чаще всего это является результатом неправильного монтажа, например, установки в проем окон неподходящего размера, поскольку они слишком малы. Бывает и так, что окно пропускает уличный воздух из-за того, что установщики оставили слишком маленькие монтажные зазоры.

В число причин часто входит неправильная регулировка оконной створки. Проблемы могут вызвать и такие ситуации, как неправильный прижим створки к оконной раме, а также старые, поврежденные уплотнители.

Проверьте прижим окна, вставив обычный лист бумаги между рамой и створкой. Если после закрытия окна бумагу можно без проблем вынуть, необходимо увеличить давление на створку. Также внимательно проверьте уплотнения и замените их, если они повреждены.

Рекомендуем прочесть: Причины продувания пластиковых окон и как их ликвидировать

Проблема 2: Окна запотевают

Запотевание окон снаружи является естественным явлением и не должно вызывать беспокойства у владельца недвижимости. Однако ситуация совсем иная, когда запотевают окна изнутри здания. Стоит разобраться, почему выпадает конденсат, чтобы устранить причину и наслаждаться чёткими видами за окном. Чаще всего окна в доме запотевают, когда температура наружного воздуха кардинально отличается от температуры внутри. При этом комнатный воздух очень влажный.

Окна запотевают

Фото:
Shutterstock. Окна запотевают

Если проблема возникла в ванной после купания или на кухне во время приготовления пищи, вы можете вздохнуть с облегчением. Однако, когда окна запотевают каждый день, да еще и не во влажных помещениях, стоит поискать причину. Обычно это вызвано неправильной вентиляцией здания. Так что проверьте, насколько эффективна система вентиляции в вашей квартире или доме, и исправьте ее с помощью специалистов.

Если же конденсат выпадает между стеклами, это является признаком нарушения герметичности стеклопакета. Чаще всего это производственный брак, поэтому такой стеклопакет подлежит замене. В любом случае, вызовите специалистов сервисной службы, чтобы они могли верно оценить причину и подсказать, что делать дальше.

Рекомендуем прочесть: Запотевание окон – как бороться с конденсатом?

Проблема 3: Окно не закрывается

Вам приходится применять силу, чтобы совместить створку с оконной рамой? К наиболее частым причинам проблем с закрыванием окна можно отнести провисание оконной створки из-за перекоса петель. Иногда для решения проблемы достаточно регулировки петель – это можно сделать самостоятельно, но лучше пригласить специалиста сервисного центра оконной компании.

Еще одна причина, по которой окно не закрывается, – загрязнение фурнитуры. Проверьте, не засорены ли подвижные элементы: песком, пылью, фрагментами монтажной пены, бумагой и т.п. Очистите их пылесосом, тряпкой, смоченной только водой, а затем смажьте специальным средством. Если проблема не устраняется, обязательно позвоните специалистам по техобслуживанию. Они оценят, является ли причина более серьезной, например, деформация оконной створки.

Оконная ручка прокручивается

Фото:
Depositphotos. Оконная ручка прокручивается

Если окно не закрывается, причина может быть в ручке, которая не поворачивается или прокручивается на 360 градусов. Оконная ручка не поворачивается полностью вниз до конца по одной из причин: механизм требует чистки и смазки; выход из строя среднего запора на петлевой стороне; ответная планка на раме мешает цапфе, блокируя ручку; задубел уплотнитель.

Если оконная ручка прокручивается на 360°, причина с большой долей вероятности в поломке редуктора на приводе фурнитуры. В данном случае ничего другого не остается, как только заменить данный механизм новым. Стоит отметить, что иногда прокручивающаяся ручка может свидетельствовать о поломке самой ручки. Если вы не разбираетесь в тонкостях ремонта окон, лучше обратиться к специалистам.

Рекомендуем прочесть: Как регулировать окна и когда следует это делать?

Проблема 4: Окно не открывается

Бывает, что механизм открывания поворотно-откидных окон работает неправильно. Проблемы с поворотом ручки в поворотное и откидное положение чаще всего поясняются неправильным уходом за окнами. Подобные ситуации могут возникнуть из-за недостаточного техобслуживания системы петель и фурнитуры, то есть отсутствия их систематической очистки и смазки 1-2 раза в год.

Проблема также может быть вызвана некорректным обращением пользователя. Окно не открывается потому, что человек, управляющий им, пытался повернуть ручку слишком быстро или слишком резко. В результате иногда случается, что створка «висит» только на одной петле и блокирует возможность ее наклона. В такой ситуации нужно как можно быстрее полностью закрыть окно и маневрировать ручкой в этом положении до достижения желаемого эффекта.

Рекомендуем прочесть: Основы правильного ухода за ПВХ-конструкциями

Проблема 5: Треснуло оконное стекло

Хоть это и достаточно редкая ситуация, но иногда случается, что в окнах разбивается стекло. Наиболее очевидной причиной является механическое повреждение, например, удар по стеклу острым инструментом или камнем. Трещина в стекле может возникнуть и в результате резкого захлопывания оконной створки под воздействием сильного ветра.

Треснуло оконное стекло

Фото:
forum-okna.ru. Треснуло оконное стекло

Бывают и ситуации, когда стекло в окнах самопроизвольно разрушается. Причина – различия напряжений внутри стеклопакета. Чаще всего напряжения возникают в результате воздействия на одну часть стекла интенсивного солнечного света. Если один край стеклопакета очень теплый, а другой находится в тени и холодный, стекло может треснуть.

Чтобы избежать самопроизвольного растрескивания стекла в окнах не обогревайте их внутри лампой или радиатором, ставьте мебель подальше от окна и вешайте роллеты и жалюзи на расстоянии не менее 25 мм от стекла. Также можете установить стекло с большей стойкостью к разрушению: закаленное или триплекс.

Рекомендуем прочесть: Спонтанные трещины в оконных стеклах: причины, методы борьбы и профилактики

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru