Потребительский интерес

Как способ открывания окон и дверей влияет на дизайн интерьера?


Как способ открывания окон и дверей влияет на дизайн интерьера?

Фото: G-U. Современные способы открывания окон и дверей

Двери и окна являются неотъемлемой частью дизайна интерьера. В хорошем проекте они являются компонентом, стилистически соответствующим всей обстановке. Их форма, цвет и материал должны отвечать концепции интерьерной композиции. При этом не каждый задумывается о том, что способ открывания окон и дверей может существенно повлиять на обустройство интерьера.

Не нужно никого убеждать в том, что оконные и дверные блоки влияют на общее восприятие интерьерной композиции и могут гармонировать или диссонировать с ней. Особенно в современном исполнении они создают дополнительные возможности обустройства помещения, позволяя воплотить в жизнь самые смелые мечты. Какую роль может сыграть способ открывания окон и дверей в планировке интерьера, рассмотрим в материале tybet.ru.

Когда поворотно-откидной системе требуется альтернатива

Поворотно-откидные окна уже стали своеобразной классикой, поскольку в течение многих лет они устанавливаются в большинстве российских домов и квартир. В некоторых помещениях имеются в наличии и высокие балконные блоки – в стандартных квартирах обычно двери в них поворотные.

Большое количество остекления, очень желательное из-за возможности полноценного освещения естественным светом, к чему тяготеет современная архитектура, с другой стороны, может создавать проблемы во время эксплуатации. Например, если мебель разместить в непосредственной близости с поворотной балконной дверью, это будет приводить к столкновениям во время открывания.

Для любителей растений на подоконниках традиционный способ открывания окон подразумевает использование преимущественно функции наклона. Створки открываются полностью только периодически – во время мойки или технического обслуживания.

Соответственно, некоторые потребители чувствуют неудобство, и это приходится учитывать в процессе планировки дизайна интерьера. Чтобы этого не происходило, на рынке появляется всё больше альтернативных решений поворотно-откидному способу открывания.

Рекомендуем прочесть: Что будет актуально в оконном дизайне в 2024 году?

Классический вид, новые возможности

Современные окна предлагают гораздо больше свободы благодаря альтернативным способам их открывания и закрывания. Существуют модели, к которым, помимо поворотно-откидной, добавляется ещё одна функция – параллельно-отставная. Это значит, что створку можно выдвинуть из рамы и слегка сместить. За счёт этого образуется небольшой зазор по всему периметру, который обеспечивает необходимый воздухообмен без сквозняков, что особенно полезно для комнатных растений.

Раздвижное окно на кухне

Фото: SIEGENIA. Раздвижное окно на кухне

Раздвижные окна предлагают аналогичные возможности. Этот способ открывания подразумевает параллельное смещение подвижной створки относительно глухой и даёт возможность произвольно фиксировать зазор между ними. Использование раздвижных окон гарантирует, что предметы на столешнице или смеситель не будут мешать открытию створки. Более того, при данном решении можно расширить функции подоконника: превратить его в кухонную столешницу, письменный стол или диван.

Рекомендуем прочесть: Раковина под кухонным окном – за и против

Фрамужные и среднеподвесные окна

Ещё один интересный альтернативный вариант поворотно-откидным системам – фрамужные окна. Современные модели отличаются тем, что для открывания фрамуги не требуется отдельная ручка. Специально разработанная фурнитурная система позволяет управлять обеими створками с помощью одной ручки, расположенной на нижней створке. Таким образом, проветривание можно осуществлять в любое время без необходимости убирать все предметы с подоконника.

Среднеподвесные окна

Фото: Danelis. Среднеподвесные окна

Среднеподвесные окна пока ещё не столь распространены в фасадном остеклении, но постепенно к ним растёт интерес. Одним из их основных преимуществ является возможность мыть внешнее стекло, не выходя из дома – достаточно развернуть створку на 180 градусов внутрь помещения. Кроме того, в положении проветривания работает принцип, так называемой, двухпоточной вентиляции. То есть, теплый воздух выходит из помещения через верхнее отверстие, более холодный и свежий воздух поступает через нижнее.

Системы такого типа прекрасно подходят для обустройства кухни с видом на сад, в которой вместо верхних шкафов располагается остекление, или в других помещениях, где недостаточно места для полного открывания створки. Интересно, что данные изделия могут иметь самые разные, даже необычные формы. Технические возможности современного оборудования позволяют производить, в частности, квадратные, прямоугольные, многоугольные и круглые окна.

Рекомендуем прочесть: Нестандартные окна – искушение для домовладельцев

Штульповые окна и двери

При оформлении современных интерьеров растёт запрос на максимальное светопропускание и хороший обзор, чему удовлетворяют штульповые окна. Стоит отметить, что штульповые и обычные поворотные двустворчатые окна выглядят снаружи практически одинаково, когда они закрыты. Однако за внешним сходством скрываются различные технологии, которые проявляют себя, когда окно открывается. В штульповых конструкциях центральный вертикальный элемент – импост – исчезает, полностью открывая панораму за окном.

Штульповое окно с открыванием внутрь

Фото:
Aluplast. Штульповое окно с открыванием внутрь

Внешнее сходство систем особенно полезно в случае многостворчатых окон, потому что позволяет спроектировать их достаточно свободно, попеременно чередуя подвижные и неподвижные импосты между створками. За счет особенностей конструкции, позволяющей, как открывание створок наружу, так и внутрь, установка штульповой оконной системы будет вполне уместна как в городских квартирах, так и в домах частного сектора.

Штульповое окно придаст каждому помещению неповторимую индивидуальность и гармонично впишется в любой существующий интерьер. Это решение может быть особенно полезным в случае с балконными дверями: после открывания обеих створок образуется свободный проход и, например, мы можем без проблем переместить стол или стулья из комнаты на террасу. При установке такой системы на балкон либо лоджию, за счет створок, открывающихся наружу, существенно расширяется полезное пространство, что является несомненным плюсом для хозяев.

Рекомендуем прочесть: Штульповые окна и двери – когда их лучше всего использовать?

Складные и раздвижные балконные двери

Складные и раздвижные балконные двери в прямом и переносном смысле открывают широкие возможности в дизайне интерьера. Они позволяют свободно планировать пространство, прилегающее к окну – установить диван или обустроить обеденную зону у выхода на балкон или террасу. Однако экономия места внутри помещения – не единственное преимущество такого решения.

Раздвижные двери на балкон

Фото:
MACO. Раздвижные двери на балкон

Складные и раздвижные двери позволяют организовать просторный проход из интерьера в сад или на участок. Полное открытие дверного проёма стирает границу между домом и окружающей его природой. Этот тип открывания также часто используется в квартирах с большими балконами или террасами.

Благодаря большим раздвижным окнам или дверям-гармошкам полезная площадь квартиры увеличивается. За счет дополнительного пространства, которое можно полноценно использовать, это дает интересный эффект обустройства не только гостиной, но и спальни. В холодное время года, когда окна остаются закрытыми, мы по-прежнему пользуемся преимуществами крупногабаритного остекления – помещение освещено, оптически кажется больше, и мы можем без проблем любоваться природой или городскими улицами.

Рекомендуем прочесть: Двери на террасу – распашные или раздвижные?

Подготовлено редакцией tybet.ru

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru