Как меняются рынок окон и VEKA Rus после 2022 года


Как меняются рынок окон и VEKA Rus после 2022 года

Фото: VEKA. Руководитель Технического отдела VEKA Rus Андрей Окулов

Об этом tybet.ru рассказал руководитель технического отдела VEKA Rus Андрей Окулов.

2022 год начинался как «год выхода их ковида», как период долгожданного восстановления экономики. Завершающие месяцы уходящего 2021 года давали все основания для оптимизма, но случилось иначе. Выросший уровень внешних рисков создал ситуацию неопределённости и заставил многие компании внести корректуры в свои планы.

Первой реакцией оконного рынка на потрясения (внешние или внутренние) является сокращение спроса со стороны частного заказчика. Так было в 2009-м, 2014-м, то же самое происходит и сейчас. По сравнению с сегментом «непроектной городской замены», который одно время был самым массовым, сегмент многоквартирного строительства обладает высокой инерционностью, а потому этот переход потребителя в «экономный режим» отмечается здесь не сразу.

Не так остро реагирует на изменения и рынок ИЖС. Но для большинства оконных компаний стало очевидно, что для выживания им придётся развивать каналы продаж в профессиональном строительстве. В равной степени это касается и строительства индивидуального, где всё большую роль играют строительные компании, пусть и небольшие, а не «народная стройка» собственными силами.

В этих условиях для VEKA Rus самой главной задачей было сохранить стабильные поставки продукции, выполнять все обещания перед партнёрами, искать новые возможности для совместного роста и развития, осваивать новые инструменты работы с профессиональным строительным сообществом. Наша компания уже много лет активно сотрудничает со строительными компаниями, обеспечивая своим партнёрам реальные конкурентные преимущества на строительных объектах. События последних лет существенно повысили значимость такой работы. VEKA Rus вступила в Российский Союз Строителей, объединяющий лучших специалистов отрасли и ведущие отечественные компании.

Важным направлением стало развитие взаимодействия с российской научной общественностью, что позволило нам провести масштабные работы по локализации НИОКР, создать научную базу для развития стандартов. Долгое время наука и производства существовали в отрыве друг от друга, теперь эта ситуация постепенно исправляется. Выигрывают от этого все – академические институты открывают для себя новые исследовательские направления, а оконные компании получают в своё распоряжение научно обоснованные инструменты для аргументации своих технологических решений, направленных на повышение качества продукции.

Существенно растёт в новых условиях и роль ИЖС. В 2021 и 2022 годах доля сданных в эксплуатацию и зарегистрированных односемейных жилых домов превысила долю многоквартирного жилья. Развитие этого направления также выгодно всем участникам. Граждане получают жильё большей площади, находящееся в комфортных загородных условиях; средний чек остекления одного такого домохозяйства превышает условный городской примерно в два раза; кроме того, остекление индивидуальных частных домов стимулирует использование инновационных оконных технологий.

В этом направлении VEKA Rus действует также многовекторно. С одной стороны, мы делаем более выраженный акцент на продвижении нашей загородной ассортиментной программы (например, системы раздвижного панорамного остекления VEKAMOTION 82), с другой – активно выстраиваем взаимовыгодные отношения с операторами и сервисными компаниями, в сферу интересов которых входит работа с загородной недвижимостью. Участие в таких форматах как, например, Open Village, позволяет нам не просто держать руку на пульсе загородного строительства, но и выстраивать новые связи между операторами рынка ИЖС и нашими партнёрами.

Как бы не менялся рынок, как бы не менялся мир вокруг нас, главное остаётся незыблемым – это качество наших решений и абсолютный фокус на наших партнёрах. Сейчас рынок делает явный крен в сторону корпоративного сектора, и у нас есть чёткое понимание того, как с этим работать.

Рекомендуем прочесть: Немецкий бизнес в России, санкции, «большая стройка», техрегулирование, ИЖС. Итоги 2022-го года в интервью с Андреем Таранушичем VEKA Rus

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru