Нацпроект помог воронежскому производителю стеклопакетов улучшить свои бизнес-показатели


Нацпроект помог воронежскому производителю стеклопакетов улучшить свои бизнес-показатели

Фото: alamy.com. Производство стеклопакетов

Воронежская компания «Стекло и камень», специализирующаяся на изготовлении стеклопакетов и других изделий из стекла, улучшила свои показатели после внедрения принципов бережливого производства по нацпроекту «Производительность труда». Об этом в сообщили в пресс-службе Регионального центра компетенций (РЦК).

Так, объем выпуска готовой продукции увеличился на 22%. При этом временные затраты на производство удалось сократить на 16%, а запасы – на 24%.

Реализацию проекта мы начали на потоке по производству стеклопакетов, поскольку это наиболее маржинальная продукция компании. За полгода подготовили внутренних тренеров, которые теперь будут делиться навыками с другими сотрудниками, чтобы процессы внедрения инструментов бережливого производства на предприятии не останавливались, — отметил руководитель проекта РЦК Александр Самотин.

Эксперты помогли менеджменту предприятия проанализировать поток и найти ряд неэффективных процессов, которые нужно оптимизировать. Проблемными точками оказались долгий поиск пирамид и их нерациональное использование. Кроме того, время нерационально использовалось при сортировке и комплектации, а также при реагировании ремонтной службы.

Александр Самотин подчеркивает, что несинхронное производство стекол и рамок, а также периодическое выявление брака на одном из изделий приводило к простою всей партии и последующему загромождению рабочих зон, необходимости внесения изменений в производственный план и увеличению времени производства заказов.

В результате анализа мы приняли решение снизить средний объем партий для запуска в производство. И проблема была устранена, время протекания процесса сокращено, – подытожил специалист Регионального центра компетенций.

В начале проекта в компании сформировали систему подачи предложений по улучшениям, первые из которых уже успешно реализованы. Так, на участке размещена доска решения проблем, на которой работники обозначают актуальные проблемы, а мастер принимает решения по каждому вопросу, назначая ответственных и сроки устранения. А на участке закалки и сборки установили мониторы для отслеживания плана/факта производства. Кроме того, была введена система 5 С, в рамках внедрения которой появилась зона красных ярлыков, куда помещают ненужные предметы, а также размещен план рабочих зон и мест хранения материалов.

Богдан Александров

Рекомендуем прочесть: Производитель светопрозрачных конструкций из Барнаула подвел итоги участия в нацпроекте "Производительность труда"

Источник: https://obozvrn.ru