Вслед за «умными окнами» ученые создали «умные стены»


Вслед за «умными окнами» ученые создали «умные стены»

Фото: 123rf.com. Тепловизионное обследование

Ученые Брянского государственного инженерно-технологического университета разработали автоматизированные «умные стены». Они могут менять теплотехнические свойства в зависимости от погоды. Кроме того, «умные стены» способны работать от голосового помощника.

Данное изобретение будет способствовать увеличению энергоэффективности зданий в десятки раз.

«Конструкции можно использовать при создании оптимальных микроклиматических условий от «Алисы». Вы говорите, какая влажность и температура должны быть в детской, спальнях, а ограждающие конструкции меняют теплофизические свойства и выполняют необходимый воздухообмен в помещениях с использованием рекуператоров и других технических механизмов», - рассказывает преподаватель кафедры «Строительное производство», инженера-архитектора Светлану Плотникову.

Исследователи установили, что нормативный обмен воздуха для жилых помещений в домах осуществляется лишь на 10-20%. К утру значения углекислого газа в 1,5-2 раза превышают безопасные показатели. Это негативно влияет на здоровье. Кроме того, повышенная влажность в помещениях может приводить к образованию конденсата на стенах, потолках и окнах, что приводит к распространению плесени, вредной для человека.

Изобретение ученых БГИТУ позволит создать более удобные микроклиматические условия для людей. Научные сотрудники уже получили несколько патентов, которые связаны с изобретением «умных стен»: на кoнструкцию самонесущeй энергосберегающей нaружной стены, динамичeский энергосберегающий фaсад с изменяемыми свoйствами и энергосберегающую стену с регулируемыми тeплозащитными свойствами.

Рекомендуем прочесть: Ученые разработали умное окно для охлаждения и нагрева домов

Источник: https://riastrela.ru