Строители России скинутся на СНиПы


Национальное объединение строителей России (НОСТРОЙ) намерено выделить из собственного бюджета 50 млн рублей на разработку строительных норм и правил (СНиПов).

Как сообщил президент объединения Ефим Басин, рабочий план актуализации нормативных документов, включенных в перечень национальных стандартов и сводов правил, был подготовлен Минрегионразвития РФ. Согласно плану, актуализация попавших в перечень документов должна быть осуществлена в 2010-2012 годах. К концу года министерством запланировано утвердить первые 25 СНиПов.

«На этот год у нас в плане разработать и актуализировать 25 основных СНиПов. Еще 58 мы наметили до 2012 года. Это серьезная работа, на нее подбираются специалисты», - рассказал Басин.

При этом, отметил глава НОСТРОЙ, объединение уже израсходовало 6 млн рублей на разработку двух перечней СНиПов, сообщает РИА Новости - Недвижимость.

Между тем напомним, что в августе Национальное объединение проектировщиков (НОП) объявило о том, что заключило договоры на совместное с Минрегионом финансирование актуализации 11 СНиПов. Общая сумма, выделяемая НОП на софинансирование работ в 2010 году, составляет 9 млн рублей.

Напомним, технический регламент о безопасности зданий и сооружений, принятый Госдумой 23 декабря и одобренный Советом Федерации 25 декабря 2009 года, был утвержден президентом РФ Дмитрием Медведевым 30 декабря 2009 года и вступил в силу 30 июня этого года.

Премьер-министр РФ Владимир Путин 21 июня утвердил перечень национальных стандартов и сводов правил, которые обеспечат соблюдение требований федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Всего утверждено восемь ГОСТов и 82 СНиПа.